Vai al contenuto
GIOVEDì, NOVEMBRE 5, 2026NOTIZIE TECNOLOGICHE INDIPENDENTI, RECENSIONI E GUIDE PRATICHE
INFORMAZIONI SU
ULTIME NOTIZIE /

Perché ho annullato il mio MacBook Pro OLED e ho ordinato le stesse specifiche con Mini-LED: burn-in, durata e a cosa ho rinunciato (2026)

LEGGI LA GUIDA
GADGET E ELETTRONICA DI CONSUMOGM / 881

Perché ho annullato il mio MacBook Pro OLED e ho ordinato le stesse specifiche con Mini-LED: burn-in, durata e a cosa ho rinunciato (2026)

Ho annullato il MacBook Pro OLED e ordinato la stessa configurazione con mini-LED: burn-in, durata, cosa perdo e quanto risparmio sul MacBook Pro.

OLED vs mini-LED MacBook Pro: perché ho annullato il modello OLED e ho ordinato le stesse specifiche con mini-LED, per 400–500 € in meno e senza burn-in

La settimana scorsa ho pubblicato un lungo approfondimento sul primo Mac OLED di Apple, il MacBook Pro con display PROLED XDR: come funziona il suo OLED tandem, cosa fa Apple contro il burn-in, come funziona il touch su macOS e perché la Apple Pencil no. Ne avevo ordinato uno anch'io. Da allora ho risolto per me la questione OLED vs mini-LED del MacBook Pro, e l'OLED ha perso.

Ho annullato quell'ordine. Al suo posto ho ordinato lo stesso MacBook Pro con lo stesso chip, la stessa memoria e lo stesso spazio di archiviazione, ma con lo schermo mini-LED che Apple usa dal 2021, quello che ora chiama display Liquid Retina XDR.

Il modello OLED non aveva nulla che non andasse. Non era nemmeno arrivato: le consegne iniziano solo il 6 novembre. Ho cambiato idea per una domanda a cui non riuscivo a rispondere a suo favore. Questo schermo sarà ancora come oggi dopo molti anni del mio tipo di lavoro?

Voglio che il mio prossimo MacBook Pro sia una workstation che posso usare a lungo senza pensare al suo schermo. Il mio Mac principale oggi è un MacBook Pro M1 da 13 pollici del 2020, che sei anni dopo l'uscita gira ancora l'ultima versione di macOS, e voglio che il prossimo duri almeno altrettanto. Un pannello OLED è l'unica parte di un MacBook moderno che si consuma in base a ciò che ci mostri. Quello che mostro sul mio, la stessa disposizione luminosa e statica per gran parte della giornata, è esattamente il contenuto che l'OLED gestisce peggio.

Per come lavoro, lo schermo mini-LED è valido quanto quello OLED. È altrettanto nitido e altrettanto fluido, molto più luminoso di quanto userò mai alla scrivania, con la stessa autonomia dichiarata e un prezzo inferiore di 400–500 €. Ecco quindi la decisione, messa per iscritto: perché l'ho presa, i numeri che ci stanno dietro, a cosa ho rinunciato, gli argomenti più forti contro di me e chi penso dovrebbe ancora comprare il modello OLED.

Nota sull’indipendenza: Nessuna azienda ha sponsorizzato, revisionato o approvato questo articolo, e non contiene link affiliati. Non ho usato il MacBook Pro OLED. Il confronto si basa sulle specifiche e sul documento tecnico di Apple, sui primi resoconti e su test a lungo termine di altri pannelli OLED, tutti citati dove compaiono.


TL;DR — La versione in 60 secondi

  • La decisione. Ho annullato il mio MacBook Pro con PROLED XDR (OLED tandem) e ho ordinato il MacBook Pro con Liquid Retina XDR (mini-LED) con lo stesso chip, la stessa memoria e lo stesso SSD.
  • Perché. Compro una workstation per anni, non un gadget per due. Il mio schermo passa ore al giorno a mostrare la stessa disposizione luminosa e statica: terminali e agenti di coding IA, le barre laterali di un editor, le dashboard di amministrazione, la barra dei menu e il Dock. È il caso peggiore per l'OLED.
  • I calcoli. A 8 ore al giorno, 5 giorni a settimana, un portatile accumula 2.080 ore all'anno: oltre 12.000 ore in sei anni. I due test a lungo termine più noti hanno visto burn-in visibile su altri pannelli OLED dopo oltre 6.000 ore di lavoro d'ufficio in modalità chiara e 10.000 ore di notizie alla luminosità massima. Pannelli diversi e condizioni più severe, ma la direzione è chiara.
  • Le difese di Apple sono serie, con un pannello tandem a due strati, compensazione dell'usura per pixel, un tetto di luminosità che tiene conto del burn-in e un raffreddamento che allontana il calore dallo schermo. Ma Apple non promette alcuna durata, chiama il burn-in un comportamento normale dell'OLED su iPhone, e AppleCare+ esclude la normale usura.
  • Il mini-LED non soffre di burn-in come l'OLED. I suoi pixel non producono luce, quindi una barra dei menu statica non può imprimervi il proprio contorno. Non è immortale, però: le retroilluminazioni possono guastarsi, e nel test TV di tre anni di RTINGS i TV OLED si sono guastati del tutto meno spesso degli LCD.
  • Per il mio lavoro, il mini-LED è pari all'OLED dove conta: stessa nitidezza a 254 ppi, 120 Hz, 1.000 nit sostenuti su tutto lo schermo, colore P3 e autonomia identica, dagli stessi chip M5 Pro e M5 Max.
  • A cosa ho rinunciato: al touch, alla Dynamic Island, ai neri veri senza blooming, ai picchi di 2.000 nit, all'Adobe RGB, a 0,22–0,32 kg di peso, al nuovo design e all'opzione da 16 TB.
  • Cosa accetto: un po' di blooming attorno al testo bianco su nero, più le due debolezze che Notebookcheck ha trovato nel pannello mini-LED: risposta dei pixel più lenta e sfarfallio PWM.
  • Quanto ho risparmiato: 400 € sul 14 pollici o 500 € sul 16 pollici in Germania; 400 $ negli USA.
  • Chi dovrebbe ancora comprare OLED: le persone il cui lavoro è è lo schermo (HDR, foto, colore), chi cambia portatile ogni due o tre anni, chi viaggia spesso, chi ama il touch e un uso misto e quotidiano.
  • Annullare in Germania: online finché il tuo ordine non riporta "Versand wird vorbereitet"; dopo la consegna, Apple ritira l'hardware standard entro 14 giorni.

La mia decisione OLED vs Mini-LED per il MacBook Pro in breve

MacBook Pro with PROLED XDR (annullato) MacBook Pro with Liquid Retina XDR (ordinato)
Pannello OLED tandem: ogni pixel è la propria fonte di luce LCD retroilluminato Mini-LED
Chip, memoria, archiviazione M5 Pro o M5 Max, fino a 128 GB, fino a 16 TB Stessi chip e memoria, fino a 8 TB
Luminosità sostenuta a schermo intero 1.000 nits 1.000 nits
Luminosità di picco 2.000 nits (HDR e SDR all’aperto) 1.600 nit (HDR); SDR fino a 1.000 nit all'aperto
Contrasto 10.000.000:1, senza blooming 1.000.000:1, un po' di blooming
Nitidezza, frequenza di aggiornamento 254 ppi, 10–120 Hz 254 ppi, fino a 120 Hz
Autonomia dichiarata Come sopra Come sopra
Burn-in da layout statici Mitigato, non escluso Non come il burn-in dell'OLED
Touch, foro per la fotocamera Touch, Dynamic Island Niente touch, notch
Peso, 14" / 16" (M5 Pro) 1,38 / 1,82 kg 1,60 / 2,14 kg
Prezzo in Germania, 14" / 16" M5 Pro €3,299 / €3,899 €2,899 / €3,399
Per il mio lavoro Uno schermo migliore di quanto mi serve, con un rischio che non voglio Tutto ciò che uso, e niente da gestire

Specifiche tecniche e comunicato stampa di Apple (28 ottobre 2026), confronto tra modelli di 9to5Mac e prezzi tedeschi da apfelpatient.de, verificati il 4 novembre 2026.


Indice


Parte 1 — OLED vs Mini-LED sul MacBook Pro: due modelli, una differenza

Dal 28 ottobre Apple vende due MacBook Pro affiancati. Il nuovo MacBook Pro with PROLED XDR Display ha un touchscreen OLED tandem, una Dynamic Island al posto del notch, una nuova cerniera e un corpo più sottile e leggero; il confronto di 9to5Mac lo definisce il primo ridisegno del MacBook Pro dal 2021. Il MacBook Pro con display Liquid Retina XDR è il design che Apple ha introdotto nel 2021, con uno schermo mini-LED e un notch. Nella nomenclatura di Apple, la scelta è PROLED XDR vs Liquid Retina XDR.

Dentro sono lo stesso computer. Entrambi montano il M5 Pro o M5 Max, le stesse opzioni di memoria fino a 128 GB, le stesse opzioni di archiviazione (solo il modello OLED aggiunge 16 TB sul M5 Max), le stesse porte e la stessa autonomia dichiarata: fino a 22 ore di video su un 14 pollici M5 Pro e fino a 24 ore su un 16 pollici M5 Pro. La linea mini-LED da 14 pollici offre anche un modello più economico con il chip M6 base, che la linea OLED non ha.

È questo che ha reso possibile la decisione. Se il modello OLED avesse un chip più veloce, più memoria o più autonomia, questo sarebbe un altro articolo. Non è così, quindi la scelta si riduce allo schermo e al corpo che lo circonda, ed è una questione di come uso il mio Mac, non di quanto è veloce.

Quanto costa ciascuno

Configurazione Mini-LED (Germania) OLED (Germania) Differenza Mini-LED (USA) OLED (USA)
14 pollici, M5 Pro, 24 GB, 1 TB €2,899 €3,299 +€400 $2,499 $2,899
16 pollici, M5 Pro, 24 GB, 1 TB €3,399 €3,899 +€500 $2,999 $3,399
14 pollici, M5 Max, 36 GB, 2 TB €4,799 €5,199 +€400 $4,099 $4,499
16 pollici, M5 Max, 36 GB, 2 TB €5,099 €5,599 +€500 $4,399 $4,799

I prezzi tedeschi includono l'IVA al 19% (apfelpatient.de, 28 ottobre 2026, ricontrollati il 4 novembre). I prezzi USA sono al netto delle imposte sulle vendite (Apple e 9to5Mac). I prezzi cambiano; controlla il configuratore Apple per la tua configurazione esatta.

Entrambe le linee includono già gli aumenti che Apple ha applicato a giugno, che, come sottolinea Michael Burkhardt di 9to5Mac, hanno reso il MacBook Pro mini-LED 300 dollari più caro di prima. Ho analizzato l'effetto sulle configurazioni con molta memoria in Non comprare un MacBook solo per far girare gli LLM.

Cosa ho ordinato

La configurazione è identica nei due ordini: stesso chip, stessa memoria, stesso SSD. L'unica cosa che ho cambiato è il modello, cioè lo schermo e il corpo che lo circonda. (Se stai ancora scegliendo la memoria, soprattutto per l'AI locale, la mia guida al MacBook Pro M5 Pro da 64 GB copre quella decisione, ed è la stessa su entrambi i modelli.)


Parte 2 — Perché ho annullato, in breve

Quattro motivi, in ordine di peso.

1. Compro una workstation per durare a lungo. Il mio MacBook Pro M1 è uscito nel 2020. Sei anni dopo esegue macOS 27; EveryMac elenca i modelli M1 del 2020 come i Mac più vecchi supportati, mancando solo il modello Apple Intelligence on-device più potente. I chip di Apple invecchiano bene, e gli M5 Pro e M5 Max saranno abbastanza veloci per il mio lavoro per molti anni. La domanda è se ogni altra parte del portatile tenga il passo. Su un MacBook OLED, la parte che più probabilmente mostrerà gli anni è lo schermo.

2. Il mio schermo è il caso peggiore per l'OLED. Statico, luminoso e acceso per ore: terminali, editor, dashboard, la barra dei menu e il Dock, ogni giorno lavorativo. La Parte 3 lo analizza.

3. Apple attenua il burn-in, ma non lo esclude. Il suo documento tecnico descrive le difese contro il burn-in più approfondite che Apple abbia pubblicato per un prodotto. Ma non pubblica alcun dato sulla durata né termini di garanzia sul burn-in, descrive il burn-in come un comportamento normale dell'OLED sull'iPhone, e AppleCare+ esclude la normale usura. La Parte 5 ha i dettagli.

4. Il mini-LED fa già tutto quello che mi serve, a meno. Stessa nitidezza, stessa fluidità, più luminosità di quanta ne userò, stessa autonomia dichiarata, stessi chip, 400–500 € in meno. La Parte 7 procede riga per riga.

E un quinto, più piccolo: questo è il primo Mac OLED di Apple, il suo primo Mac con touchscreen e un nuovo telaio con una nuova cerniera. Le prime generazioni sono dove vivono le sorprese. Il design mini-LED è in vendita da cinque anni, e i suoi punti di forza e le sue debolezze sono ben documentati.


Parte 3 — La mia postazione di lavoro è il caso peggiore per l'OLED

Il rischio di burn-in è il prodotto di tre cose: quanto è statico il contenuto, quanto è luminoso e per quanto tempo rimane. Ognuna di esse da sola fa poco. Tutte e tre insieme, ogni giorno, per anni, è lo scenario contro cui ogni produttore di OLED mette in guardia, Apple compresa: il suo documento di supporto per iPhone sconsiglia di lasciare immagini statiche sullo schermo alla massima luminosità per lunghi periodi.

Ecco cosa mostra il mio schermo in una normale giornata di lavoro:

  • Agenti di coding IA in un terminale e un editor. Costruisco software tramite agenti IA invece di scrivere codice a mano (ho confrontato 28 di questi strumenti in Tutti gli harness di coding IA a confronto, e ho raccontato come ho costruito un'app in questo modo in Come costruire un'app da zero con l'IA). Questo significa finestre di terminale e un editor con albero dei file, barra delle schede e barra di stato negli stessi punti per ore.
  • LLM locali. Eseguo modelli linguistici in locale, il che significa lunghe sessioni con la stessa finestra di chat o di server dei modelli aperta.
  • Il blog. Scrivere e modificare articoli lunghi come questo in WordPress, con barre degli strumenti fisse attorno a una pagina bianca.
  • Gestire un'azienda di servizi IT. Pannelli di hosting, sessioni SSH verso i server, viste di monitoraggio e un ERP, molti dei quali sono interfacce di amministrazione con barre di navigazione laterali fisse.
  • macOS stesso. La barra dei menu in alto e il Dock in basso, tutto il giorno.

Guarda quella lista dal punto di vista di un pannello OLED. La barra dei menu, il Dock, la cornice di un terminale, la barra laterale di un editor, la navigazione di un pannello di amministrazione: restano sugli stessi pixel giorno dopo giorno, e i più luminosi tra loro, barre laterali e barre degli strumenti bianche, restano lì alla piena luminosità di lavoro mentre l'area dei contenuti accanto continua a cambiare. Quelle strisce fisse e luminose sono esattamente dove l'usura irregolare si vedrebbe per prima.

OLED vs mini-LED MacBook Pro: mappa illustrativa del burn-in di una postazione di sviluppo, con usura su barra dei menu, Dock, terminale e barre laterali
Un'illustrazione, non una misurazione: più calda è un'area, più ore di contenuto immutato mostrerebbe in una giornata come la mia. Su un OLED, è lì che l'usura si accumulerebbe per prima.

Non potrei semplicemente cambiare le mie abitudini?

Sì, e nell'approfondimento ho elencato le impostazioni che aiutano contro il burn-in del MacBook Pro: luminosità automatica, barra dei menu e Dock a scomparsa automatica, uno schermo che si spegne dopo qualche minuto, modalità scura, chiusura delle finestre che non uso. Funzionano, e le consiglierei a chiunque acquisti il modello OLED.

Ma ognuno è un piccolo compromesso nel modo in cui uso il mio computer, per tutta la vita del computer. Una barra dei menu che si nasconde quando voglio dargli un'occhiata. Un Dock che devo richiamare. Barre laterali da spostare in giro per distribuire l'usura. Una workstation dovrebbe adattarsi al modo in cui lavoro, non il contrario. Con il mini-LED, non devo pensare a nulla di tutto questo.


Parte 4 — I conti sulla durata: le ore si sommano

Il burn-in non si misura in giorni o mesi. Si misura in ore dello stesso contenuto sugli stessi pixel. Ecco quindi l'aritmetica per un portatile usato come workstation.

Modalità d'uso All'anno Dopo 3 anni Dopo 6 anni Dopo 8 anni
8 ore al giorno, 5 giorni a settimana 2.080 h 6.240 h 12.480 h 16.640 h
10 ore al giorno, 6 giorni a settimana 3.120 h 9.360 h 18.720 h 24.960 h

52 settimane lavorative all'anno, senza detrarre le ferie.

Ora confronta quei numeri con i due test OLED a lungo termine più noti:

  • Monitors Unboxed ha usato un monitor QD-OLED, l'MPG 321URX di MSI, come schermo di lavoro principale per circa 60 ore a settimana: per lo più app statiche in modalità chiara di Windows, con poche precauzioni. Come ha riportato PC Gamer a marzo, dopo 24 mesi e più di 6.000 ore ha mostrato una linea tenue dove si incontravano due finestre affiancate, burn-in lungo la barra delle applicazioni e segni tenui dove si trovano le singole icone della barra. Visibile su alcuni sfondi; non catastrofico.
  • RTINGS ha sottoposto 20 TV OLED, da un modello del 2017 ai modelli del 2023, all'equivalente di 10.000 ore di un canale di notizie alla massima luminosità di ogni TV. Come ha riferito Tom's Hardware ad agosto, ognuno ha sviluppato ritenzione dell'immagine, e il più recente ha mostrato burn-in più o meno quanto il più vecchio. Quello che era migliorato erano luminosità ed efficienza, che danno a un pannello più margine.

Con 8 ore al giorno, cinque giorni a settimana, un portatile supera le 6.000 ore in meno di tre anni e le 10.000 ore in meno di cinque. Sei anni così sono più di 12.000 ore; a 10 ore al giorno, sei giorni a settimana, sono quasi 19.000.

Ore di burn-in OLED vs durata di possesso di un MacBook Pro: ore di schermo su otto anni a 8 e 10 ore al giorno contro i risultati dei test a 6.000 e 10.000 ore
Entrambi i test sono casi peggiori su pannelli di TV e monitor costruiti diversamente da quelli di Apple. Mostrano dove porta il contenuto statico con il tempo; non sono una previsione per il MacBook Pro.

Cosa mi dicono e cosa non mi dicono quei test

Non mi dicono quando un pannello PROLED XDR mostrerebbe burn-in. Usavano pannelli diversi (TV e un monitor QD-OLED, non l'OLED tandem da portatile di Apple), ognuno con la protezione del proprio produttore, e RTINGS ha fatto girare tutto alla massima luminosità, cosa che i portatili fanno raramente e che il tetto di luminosità di Apple è progettato per scoraggiare. Lo stack tandem di Apple riduce anche lo stress su ogni strato emettitore, e i produttori di pannelli sostengono che i loro OLED tandem da portatile durano circa il doppio di quelli a singolo strato.

Quello che mi dicono è la direzione. L'usura dell'OLED è cumulativa, si deposita dove il contenuto non si muove, e il test più vicino al vero lavoro alla scrivania l'ha vista accumularsi in due anni e 6.000 ore. Anche se il pannello di Apple durasse due o tre volte tanto, la vita che voglio da questo portatile è abbastanza lunga da scoprirlo.

E se il burn-in arriva, è probabile che arrivi tardi: anni dopo la fine della garanzia di un anno di Apple, quando uno schermo di ricambio si paga di tasca propria a un prezzo che Apple non ha pubblicato per questi modelli. La batteria, l'altra parte di un portatile che si usura, è trattata diversamente: AppleCare+ la sostituisce quando scende sotto l'80% della capacità originale, e Apple offre riparazioni solo batteria sui portatili Mac fino a dieci anni dopo che smette di venderli. L'usura dello schermo non ha una promessa equivalente.


Parte 5 — Cosa fa Apple contro il burn-in, e perché non mi ha convinto

Apple ci ha chiaramente riflettuto molto. Il suo documento tecnico sul PROLED XDR descrive quattro difese, che ho trattato in dettaglio nella spiegazione:

  1. Due strati si dividono il carico. La luce di ogni pixel viene da due strati emettitori sovrapposti, quindi ognuno lavora a corrente più bassa, cosa che Apple collega a una durata maggiore del pannello.
  2. L'usura di ogni pixel viene monitorata. Il motore del display degli M5 Pro e M5 Max monitora l'uso di ogni pixel e compensa pixel per pixel, e continua ad applicare la sua calibrazione man mano che il pannello invecchia.
  3. Una luminosità che conosce il rischio. Il tetto di luminosità dipende dall'ambiente, e la luminosità automatica pesa il rischio di burn-in a lungo termine del pannello insieme alla luce ambientale, al consumo energetico e alle tue regolazioni precedenti.
  4. Il calore viene tenuto lontano dal pannello. Un sistema di raffreddamento ridisegnato porta l'aria calda lontano dal display; Apple dichiara i valori di luminosità per temperature inferiori a 25 °C.

È più di quanto pubblichino la maggior parte dei produttori di portatili. È anche, come ha notato iClarified nel suo riassunto del documento questa settimana, una serie di mitigazioni più che una promessa che il pannello non possa bruciarsi.

Quello che Apple non promette

  • Una durata. Apple non dà alcun dato su quante ore di contenuto statico il pannello possa sopportare prima che il burn-in diventi visibile.
  • Come funziona la compensazione. La compensazione fa sembrare uguali le zone usurate e quelle non usurate pilotandole diversamente. Nasconde l'usura; non la annulla, e il margine su cui si basa non è illimitato.
  • Il linguaggio della garanzia. Nei documenti Mac di Apple non si parla di burn-in. Su iPhone, il documento di supporto di Apple definisce la persistenza dell'immagine e il burn-in caratteristiche dell'OLED e comportamento normale. AppleCare+ per Mac esclude la normale usura: l'esclusione è nelle informazioni sul prodotto UE attuali di Apple per il piano ed è da anni nei suoi termini statunitensi. Apple non ha detto come tratterebbe il burn-in su un Mac, ma metti insieme questi tre fatti e non farei affidamento su uno schermo gratis se la mia barra dei menu comparisse come fantasma al quarto anno. Nell'UE hai anche almeno due anni di diritti di legge nei confronti del venditore. Niente di tutto questo è consulenza legale.

Confrontalo con il mercato dei monitor OLED, dove i produttori si fanno concorrenza sulle garanzie contro il burn-in dal 2024: secondo Tom's Hardware, MSI copre i suoi monitor QD-OLED contro il burn-in per tre anni e ASUS per due. Una garanzia chiara e scritta contro il burn-in sul MacBook Pro avrebbe cambiato la mia decisione più di qualsiasi scheda tecnica.


Parte 6 — Come invecchia ogni schermo: usura OLED vs usura Mini-LED

"Durata" significa due cose diverse per uno schermo, e aiuta separarle. Usura è il lento cambiamento nell'aspetto di uno schermo, causato dall'uso. Guasto è qualcosa che si rompe. OLED e mini-LED si comportano diversamente su entrambe le cose.

OLED: ogni pixel si usura da solo

Un pixel OLED è la propria fonte di luce, fatto di materiale emettitore organico che invecchia mentre viene pilotato: più forte e più a lungo, più in fretta. Gli emettitori blu invecchiano più rapidamente, secondo Ossila, che fornisce materiali per la ricerca sull'OLED; ecco perché le zone bruciate spesso appaiono leggermente colorate. Poiché ogni pixel invecchia secondo ciò che esso ha mostrato, un elemento statico incide lentamente il proprio contorno nel pannello. Questo è il burn-in, ed è per questo che la durata dell'OLED è di solito una questione di usura irregolare più che di pixel che si guastano.

Gli stack tandem rallentano questo processo. LG Display ha detto nel 2024 che i suoi OLED tandem per portatili durano il doppio rispetto ai pannelli a singolo strato, e Samsung Display, secondo quanto riportato fornitore dei pannelli del MacBook Pro di Apple, ha fatto una dichiarazione simile per i suoi più recenti pannelli tandem per portatili a luglio. Non cambiano il principio: l'usura segue ancora il contenuto.

Mini-LED: la luce viene da dietro

Uno schermo mini-LED è un LCD. I suoi pixel non producono affatto luce; sono otturatori davanti a una retroilluminazione fatta di migliaia di LED minuscoli raggruppati in zone di attenuazione. Lo strato LCD non si usura in base a ciò che mostra, quindi una barra dei menu statica non può bruciarvi la propria forma. Il peggio che un'immagine statica di solito fa su un LCD è la ritenzione temporanea dell'immagine: alcuni proprietari del primo Retina MacBook Pro la videro nel 2012, ed era temporanea. Il confronto di BGR lo dice chiaramente: bruciare un'immagine nel mini-LED è quasi impossibile, anche se i colori possono comunque spostarsi con l'età. Il burn-in del mini-LED, nel senso dell'OLED, non esiste davvero.

La retroilluminazione però invecchia. Con l'oscuramento locale, le zone dietro il contenuto luminoso lavorano più di quelle dietro il contenuto scuro, quindi anche una retroilluminazione può invecchiare un po' in modo irregolare. Ma ogni zona illumina un grande blocco di pixel, quindi qualsiasi differenza è morbida e grossolana, mai il contorno nitido di una barra dei menu, e i LED stessi sono inorganici. Quello che una retroilluminazione può fare è guastarsi: un LED o il suo driver può guastarsi e lasciare una zona scura. Questo è un difetto, non usura, e i difetti sono ciò che le garanzie coprono.

OLED vs mini-LED: come invecchia ogni schermo. I pixel OLED si usurano uno per uno e i contenuti statici lasciano il segno; la retroilluminazione mini-LED invecchia in modo uniforme
Semplificato e non in scala. L'usura dell'OLED segue il contenuto; quella del mini-LED segue la retroilluminazione. Nessuno dei due pannelli è immortale, ma solo uno dei due registra il tuo layout.

Cosa dicono i dati sull'affidabilità, e perché non raccontano tutto

I migliori dati pubblici sull'affidabilità degli schermi, il test triennale di RTINGS su 102 TV, non fanno un favore agli LCD. Come ha riportato Tom's Hardware, 20 TV si sono guastate del tutto e 24 in parte, e gli OLED sono stati i meno soggetti a guasti. Gli LCD con retroilluminazione edge se la sono cavata peggio: quasi il 60% dei TV senza local dimming ha avuto un guasto totale o parziale. I modelli con local dimming full-array, la famiglia a cui appartiene il mini-LED, hanno fatto molto meglio, anche se circa un quarto ha comunque avuto qualche guasto. E ogni OLED del test ha mostrato burn-in, che RTINGS attribuisce alle condizioni volutamente estreme più che all'uso normale.

Quindi se "durata" significa non si rompe, i TV OLED hanno il curriculum migliore. Se significa non cambia per come lo uso, vince il mini-LED. I TV non sono laptop, e pannelli, retroilluminazioni, calore e uso sono diversi, quindi nessuno dei due risultati si trasferisce direttamente. Ma mi ha affinato la domanda. Non mi preoccupa che lo schermo del mio MacBook Pro muoia; garanzie, diritto dei consumatori e AppleCare+ esistono per questo. Mi preoccupa il cambiamento lento e non coperto causato dal mio modo di lavorare, e il mini-LED non ha quel tipo di guasto.

Cinque anni di MacBook Pro mini-LED

I laptop mini-LED di Apple sono in vendita da ottobre 2021, e le lamentele che ho trovato in cinque anni di copertura riguardano come si vedono, non come invecchiano. C'è del blooming intorno agli oggetti luminosi sul nero, che i primi acquirenti nel riepilogo di MacRumors del 2021 trovavano lieve, visibile soprattutto di lato e molto meno evidente che sull'iPad Pro da 12,9 pollici dello stesso anno. E ci sono una risposta dei pixel lenta e lo sfarfallio PWM, entrambi elencati come punti deboli nella recensione di Notebookcheck del modello M5 Max da 14 pollici. Non ho trovato uno schema di segnalazioni di schermi mini-LED dei MacBook Pro che si usurano.


Parte 7 — Perché il Mini-LED è buono quanto l'OLED per il mio lavoro

Ecco il confronto OLED vs mini-LED del MacBook Pro attraverso l'unica lente che conta per me: cosa fa ogni differenza per il lavoro che faccio davvero.

OLED (PROLED XDR) Mini-LED (Liquid Retina XDR) Conta per il mio lavoro?
Nitidezza 254 ppi 254 ppi Testo identico
Frequenza di aggiornamento 10–120 Hz ProMotion Fino a 120 Hz ProMotion Stesso scorrimento fluido
Luminosità a schermo intero 1.000 nit sostenuti, SDR e HDR 1.000 nit sostenuti (HDR); SDR fino a 1.000 nit all'aperto Entrambi molto più luminosi di quanto ne uso alla scrivania
Autonomia dichiarata Come sopra Come sopra Identici sulla carta
Colore P3 + Adobe RGB, 16 modalità di riferimento P3, 11 modalità di riferimento Le mie immagini vanno sul web, non in stampa
Picco HDR 2.000 nit 1.600 nit 1.600 bastano per controllare video HDR
Livello del nero Per pixel, nessun blooming Local dimming, un po' di blooming Lieve: testo bianco su nero, soprattutto al buio
Risposta dei pixel Microsecondi Lento, secondo Notebookcheck Irrilevante per testo e codice
SDR all'aperto Fino a 2.000 nit Fino a 1.000 nit Il mio MacBook Pro è una workstation da scrivania
Touch, Dynamic Island Sì No Non fa parte del mio flusso di lavoro
Peso, 14" / 16" 1,38 / 1,82 kg 1,60 / 2,14 kg Resta per lo più sulla scrivania
Burn-in da layout statici Attenuato Non quello dell'OLED La riga decisiva

Specifiche tecniche di Apple per entrambi i modelli; la recensione di Notebookcheck del 14 pollici M5 Max (marzo 2026).

I numeri che uso ogni giorno sono gli stessi

Per testo, codice, terminali e pannelli di amministrazione, ciò che decide il comfort è la nitidezza, la fluidità e un'immagine stabile e uniforme. Entrambi i pannelli sono da 254 pixel per pollice, quindi il testo viene reso in modo identico. Entrambi usano ProMotion fino a 120 Hz. E nessuno dei due si avvicina ai propri limiti in interni: entrambi mantengono 1.000 nit su tutto lo schermo, e la luminosità comoda da scrivania è una piccola frazione di quel valore.

Il pannello OLED può scendere a 10 Hz per i contenuti statici per risparmiare energia, ma Apple dichiara la stessa autonomia per entrambi i modelli, quindi non rinuncio a ore lontano dal caricatore.

Il blooming è la vera differenza visiva

Il punto debole del mini-LED è che le sue zone di attenuazione sono molto più grandi dei suoi pixel. Metti testo bianco su sfondo nero in una stanza buia e attorno può comparire un alone tenue; alcuni proprietari sui forum di MacRumors hanno descritto un cursore bianco che brilla leggermente su uno sfondo scuro. La rassegna di MacRumors sui primi acquirenti lo ha trovato lieve sul MacBook Pro e per lo più visibile di lato. Conta soprattutto con film scuri e con il lavoro video notturno.

Per me è un piccolo prezzo. I terminali e gli editor con tema scuro sono esattamente dove si vede il blooming, quindi lo noterò ogni tanto. Ma compare solo in alcune condizioni, non peggiora nel tempo ed è il prezzo di uno schermo che non dovrò mai gestire. Se passassi le serate a fare color grading di filmati HDR in una stanza buia, solo questo mi farebbe scegliere l'OLED.

Colore, HDR e picchi: meglio di quanto mi serva

Gli extra del pannello OLED sono reali: Adobe RGB per il lavoro di stampa, picchi HDR da 2.000 nit, 2.000 nit per i contenuti normali all'aperto, 16 modalità di riferimento tra cui i preset DICOM per l'imaging medico. Sono pensati per i fotografi che stampano, i colorist e chi lavora al sole, e il mio lavoro non è nulla di tutto questo: le mie immagini finiscono sul web, non faccio color grading di video HDR e il mio MacBook Pro lavora su una scrivania. Il picco HDR da 1.600 nit e il colore P3 del mini-LED superano già ciò che il mio lavoro chiede a uno schermo.

Touch, Dynamic Island e un corpo più leggero: belli, non necessari

Il touch è l'altra funzione di punta del modello OLED, ed è fatta bene. Ma il mio lavoro passa da tastiera e trackpad, e ho già un iPad Air per le cose in cui il touch è migliore. La Dynamic Island è un uso più elegante del ritaglio della fotocamera rispetto a un notch, ma non cambia il mio lavoro. Il risparmio di peso è reale, 0,22 kg sul 14 pollici e 0,32 kg sul 16 pollici, e conta se porti un portatile ogni giorno. Una workstation resta per lo più sulla scrivania.


Parte 8 — A cosa ho rinunciato e cosa accetto

Non voglio far finta che sia stato gratis. Ecco tutto ciò che il modello mini-LED non ha.

  • Il touch. Il primo Mac che puoi toccare, con gesture, app Apple ottimizzate per il touch e una cerniera ridisegnata per tenere fermo lo schermo.
  • La Dynamic Island, con Live Activities, chiamate, musica e AirDrop al posto del notch.
  • Neri per pixel. Nessun blooming, nessun alone, mai.
  • Picchi da 2.000 nit per le alte luci HDR e per i contenuti normali all'aperto.
  • Adobe RGB e 16 modalità di riferimento, contro P3 e 11 sul mini-LED.
  • Peso e dimensioni. Il modello OLED da 14 pollici con M5 Pro pesa 1,38 kg, poco meno del mio MacBook Pro M1 da 13 pollici che pesa 1,4 kg, nonostante lo schermo più grande. Gli equivalenti mini-LED pesano 1,60 kg (14 pollici) e 2,14 kg (16 pollici), contro 1,82 kg del 16 pollici OLED. I modelli OLED sono anche leggermente più sottili.
  • Il nuovo design in sé, più gli extra minori: un woofer ridisegnato che secondo Apple dà bassi più profondi del 50%, nuovi tweeter, stabilizzazione della fotocamera mentre tocchi lo schermo, supporto Genlock, il logo Apple luminoso e un'opzione SSD da 16 TB.

Cosa accetto con il mini-LED

  • Un po' di blooming, come descritto sopra.
  • Risposta dei pixel più lenta. Notebookcheck la elenca come un punto debole. Testo e codice non se ne accorgono; i giochi veloci e i video con movimenti rapidi sì, un po'.
  • Sfarfallio PWM. Notebookcheck ha misurato uno sfarfallio PWM costante sul MacBook Pro mini-LED. Non è però una vittoria netta per l'OLED: nessuno ha ancora misurato il pannello PROLED XDR, e Notebookcheck ha misurato il tandem OLED dell'iPad Pro M4 da 13 pollici sfarfallare a 240 Hz alla luminosità minima. Se sei sensibile al PWM, aspetta le misurazioni di entrambi.
  • Il notch e un design vecchio di cinque anni.

Cosa evito

Le incognite della prima generazione. Il comportamento PWM del modello OLED non è stato misurato. Le sue prestazioni sostenute in uno chassis più sottile non sono state testate; il confronto di 9to5Mac nota che i test sul campo mostreranno se il nuovo design le influenza. E lo strato touch e la cerniera sono nuovi. Nessuno di questi è un problema noto. Sono semplicemente incognite, e il design mini-LED ha avuto cinque anni per rivelare le proprie.

OLED vs mini-LED MacBook Pro: cosa è identico, cosa offre solo il modello OLED, cosa restituisce il modello mini-LED e i suoi compromessi
Stessi chip, stesse opzioni di memoria, stesse porte e stesse autonomie in entrambi i casi. Il sovrapprezzo compra il pannello, il touch e un corpo più leggero; i compromessi del modello mini-LED sono noti e non cambiano con l'età.

Parte 9 — I soldi: stesse specifiche, 400–500 € in meno

In Germania il sovrapprezzo per l'OLED è di 400 € sul 14 pollici e 500 € sul 16 pollici, lo stesso su M5 Pro e M5 Max; negli Stati Uniti è un fisso di $400. In percentuale sul prezzo, pesa di più sulle configurazioni più economiche: il 13,8% sul 14 pollici M5 Pro e il 14,7% sul 16 pollici M5 Pro, scendendo all'8,3% e al 9,8% sui modelli M5 Max.

Il denaro non è stata la mia ragione principale, ed è giusto dirlo: spalmato su sei anni, 400–500 € sono circa 67–83 € all'anno. Per uno schermo che rendesse migliore il mio lavoro e durasse quanto il resto del portatile, li pagherei senza pensarci.

Ma è proprio questo il punto. Per il mio lavoro, il pannello OLED non è migliore in nessun modo che noterei giorno per giorno, ed è l'unico componente che potrebbe invecchiare più in fretta del resto. Pagare di più per uno schermo che dovrei gestire, per avere funzioni che non userei, è l'opposto di quello che voglio da una workstation.


Parte 10 — Le obiezioni alla mia decisione

Molte persone informate pensano che sbagli a preoccuparmi. Ecco gli argomenti più forti, e le mie risposte.

"Il burn-in è un problema risolto." A luglio, Ben Lovejoy di 9to5Mac ha sostenuto che il burn-in su un MacBook Pro OLED è estremamente improbabile: le app a schermo intero nascondono la barra dei menu e il Dock, poche persone usano un portatile alla luminosità massima per ore, i pannelli moderni sono più resistenti e le pile tandem dimezzano all'incirca lo stress su ogni strato. Vadim Yuryev di Max Tech è andato oltre su X, dicendo alla gente di smettere di dire che i MacBook Pro OLED avranno burn-in, perché i pannelli tandem e il monitoraggio per pixel lo rendono una cosa del passato. La mia risposta: per la maggior parte delle persone probabilmente hanno ragione. Ma entrambi gli argomenti si basano su un uso che cambia, e l'eccezione che lasciano aperta, lo stesso layout luminoso per ore ogni giorno, è la mia giornata normale.

"L'iPad Pro ha il tandem OLED dal 2024 senza nessuno scandalo di burn-in." Vero. Non ho trovato servizi di testate importanti su un problema di burn-in con l'iPad Pro tandem OLED, e questo è davvero rassicurante sui pannelli di Apple. La mia risposta: un iPad passa la sua vita in app a schermo intero con pochi elementi statici sullo schermo, e due anni e mezzo sono meno della metà della vita che voglio da questo Mac.

"L'OLED è in realtà più affidabile dell'LCD." Nel test TV di tre anni di RTINGS, i TV OLED si sono guastati del tutto meno spesso degli LCD. La mia risposta: questo riguarda le rotture, ed è trattato nella Parte 6. Non scelgo il mini-LED perché mi aspetto che l'OLED si guasti. Lo scelgo perché non si consuma in base a come lo uso.

"Basta usare le impostazioni." La luminosità automatica, una barra dei menu e un Dock che si nascondono da soli, la modalità scura e uno schermo che si spegne rapidamente eliminano la maggior parte del rischio. La mia risposta: d'accordo, e lo consiglierei a chiunque compri un OLED. Preferisco non dover adattare il mio flusso di lavoro allo schermo per i prossimi sei anni.

"Collega un monitor esterno per le cose statiche." Usa il portatile OLED in modalità clamshell alla scrivania e tieni il suo schermo per i viaggi e il lavoro creativo. La mia risposta: un'opzione valida per chi vuole l'OLED in viaggio. Per me significa pagare 400–500 € per uno schermo che poi eviterei di usare per il mio lavoro principale.

"Te ne pentirai quando l'OLED sarà ovunque." Mark Gurman di Bloomberg ha riferito che il MacBook Air dovrebbe passare all'OLED nel 2028, quindi i giorni del mini-LED nei portatili Apple sono probabilmente contati. La mia risposta: probabilmente vero, e va bene. Quando sostituirò questo Mac, i portatili OLED saranno parecchie generazioni più avanti, con anni di resoconti dei proprietari alle spalle. È allora che preferirei comprarne uno.

"Il valore di rivendita sarà peggiore." Può darsi, dato che il modello OLED è il design più recente. Ma un portatile OLED con burn-in visibile potrebbe rivendersi ancora peggio. Nessuno lo sa ancora, e io compro per usare, non per rivendere.


Parte 11 — Chi dovrebbe ancora comprare il MacBook Pro OLED

La mia decisione si adatta al mio lavoro. Molte persone dovrebbero prendere quella opposta.

  • Le persone il cui lavoro è lo schermo. Montatori video HDR e coloristi, fotografi che stampano, designer che preparano lavori per la stampa: picchi di 2.000 nit, contrasto per pixel, Adobe RGB e 16 modalità di riferimento sono strumenti veri. Compra il modello OLED, usa le impostazioni e metti i pannelli statici degli strumenti su un secondo display.
  • Chi sostituisce il portatile ogni due o tre anni. È una frazione delle ore che mi preoccupano e, con le protezioni di Apple e impostazioni ragionevoli, il rischio all'interno di quella finestra è basso.
  • Chi viaggia spesso. 0,22–0,32 kg in meno e 2.000 nit all'aperto valgono la spesa se il tuo portatile vive in una borsa.
  • Uso misto, quotidiano. Navigazione, documenti, video e chiamate, con la luminosità automatica attiva: il contenuto cambia di continuo e le difese di Apple sono pensate esattamente per questo.
  • Chi ama il touch e chi sviluppa per iPhone. Il touch è utile per scorrere, fare presentazioni, usare software musicale e testare app iOS in Xcode.
La tua situazione La mia scelta Perché
Layout statici per ore, tenendolo per 5+ anni Mini-LED Nessun burn-in da gestire, stesse prestazioni, 400–500 € in meno
Lavoro HDR, sul colore o per la stampa OLED Lo schermo è il tuo strumento; gestisci le parti statiche
Sostituzione ogni 2–3 anni OLED, se vuoi le sue funzioni Burn-in improbabile nel periodo in cui lo possiedi
Lo porti con te ogni giorno OLED Più leggero, più luminoso all'aperto
Uso misto quotidiano Entrambi Decidi in base a touch, peso e prezzo
Dashboard sempre attive, chioschi, monitoraggio Mini-LED, o un display esterno Il caso peggiore per l'OLED, tutto il giorno
OLED o mini-LED MacBook Pro a lungo termine: tre domande sul lavoro critico per il display, su quanto lo terrai e sui contenuti statici
Parti dall'alto e fermati alla prima risposta che ti porta a un modello. Il mio percorso è evidenziato.

Parte 12 — Come annullare o restituire un ordine di MacBook Pro in Germania

Se hai gli stessi ripensamenti, ecco come funziona nell'Apple Online Store tedesco, secondo le pagine di assistenza di Apple stesso (verificate il 4 novembre 2026).

Come annullare o restituire un ordine Apple Store in Germania: annulla prima della spedizione, restituisci entro 14 giorni, tempi del rimborso e l'avvertenza sul CTO
Dalle pagine di assistenza tedesche di Apple su come modificare gli ordini e su resi e rimborsi, 4 novembre 2026. Non è un parere legale.
  1. Apri il tuo ordine. Accedi con il tuo Apple Account sotto Bestellstatus, e apri Deine Bestellungen (i tuoi ordini).
  2. Annulla prima che venga spedito. Finché l'articolo non mostra ancora Versand wird vorbereitet (in preparazione) (in preparazione per la spedizione) o Versendet (spedito) (spedito), potresti riuscire a selezionarlo e scegliere Annulla articolo (annulla articolo). Il suo stato passa a Annullato. Per la consegna a domicilio, un articolo annullato non viene addebitato; per il ritiro in negozio potresti essere già stato addebitato, e il rimborso parte dopo che annulli.
  3. Troppo tardi per annullare online? Accetta la consegna e restituiscilo. Apple riprende indietro l'hardware standard entro 14 giorni di calendario dalla consegna, e la legge tedesca ti dà anche un diritto di recesso di 14 giorni. Avvia il reso tramite il sito self-service di Apple o chiamando Apple al numero 0800 2000 136, scrivi sulla scatola il numero RMA che ricevi e Apple ritira il pacco. Apple paga la spedizione di reso, tranne che per le consegne express.
  4. Il tuo rimborso. Parte quando Apple riceve l'articolo. Per le carte di credito, Apple invia il denaro all'emittente della tua carta entro cinque giorni lavorativi, e possono volerci altri cinque-sette giorni perché compaia.
  5. Configurazioni personalizzate. Il diritto di recesso previsto dalla legge non copre i beni realizzati secondo le specifiche dell'acquirente, e le pagine di assistenza di Apple non spiegano come trattano un Mac configurato su misura. Se il tuo è un modello assemblato su ordinazione ed è già stato spedito, controlla i dettagli dell'ordine o chiedi ad Apple prima di contare su un reso.
  6. Ordina il sostituto. Il modello mini-LED si configura allo stesso modo nello store di Apple. Controlla la data di consegna prima di annullare, se ti serve un Mac funzionante entro un giorno preciso.

Parte 13 — Cosa mi farebbe cambiare idea

Non sono contro l'OLED. Sono contro l'incertezza su una macchina che voglio tenere per anni. Questo cambierebbe la mia risposta:

  • Una garanzia contro il burn-in, o un dato pubblicato sulla durata del pannello con contenuti statici.
  • Due o tre anni di segnalazioni dei proprietari da chi usa il MacBook Pro OLED come lo userei io: giornate lunghe, layout fissi, luminosità di lavoro.
  • Un test indipendente a lungo termine di un OLED tandem da portatile in condizioni di lavoro alla scrivania, come quello di Monitors Unboxed ma sul pannello di Apple.
  • Misurazioni di PWM, prestazioni sostenute e autonomia reale dalle recensioni complete.

Quando arriverà il mio prossimo cambio, mi aspetto che almeno le prime due cose esistano e che l'OLED sia la scelta ovvia. Questa volta non lo era.


Domande frequenti

È meglio un MacBook Pro mini-LED o OLED per un uso a lungo termine?

Per un uso a lungo termine con molti contenuti statici, come programmare, fare amministrazione o usare fogli di calcolo per molte ore al giorno, il MacBook Pro mini-LED è la scelta più sicura: ha gli stessi chip M5 Pro e M5 Max, le stesse opzioni di memoria e le stesse autonomie dichiarate, e il suo strato LCD non si brucia come l'OLED. Per un lavoro in cui lo schermo è cruciale, per un uso quotidiano misto o per un portatile che cambierai entro due o tre anni, il pannello migliore del modello OLED vale la pena.

Il MacBook Pro mini-LED soffre di burn-in?

Non come l'OLED. Uno schermo mini-LED è un LCD, quindi i suoi pixel non emettono luce e non si usurano in base a ciò che mostrano. I contenuti statici possono causare una ritenzione dell'immagine temporanea che svanisce, e la retroilluminazione LED perde lentamente luminosità nel corso di molti anni, ma una barra dei menu non può imprimere il proprio contorno nel pannello. I LED della retroilluminazione possono guastarsi, il che è un difetto coperto da garanzia, non un'usura.

Quante ore servono perché un OLED sviluppi burn-in?

Non esiste un dato unico, e Apple non ne pubblica uno per il pannello PROLED XDR. Nel test a lungo termine di Monitors Unboxed, un monitor QD-OLED usato per lavoro statico alla scrivania in modalità chiara ha mostrato un leggero burn-in dopo 24 mesi e più di 6.000 ore. Nel test di RTINGS, tutti e 20 i TV OLED hanno sviluppato ritenzione dell'immagine dopo l'equivalente di 10.000 ore di notizie alla massima luminosità. Il pannello tandem dei portatili Apple è costruito diversamente e ha una protezione propria, quindi quei numeri non sono una previsione per lui.

Vale la pena pagare 400–500 € in più per il MacBook Pro OLED rispetto al modello mini-LED?

Lo è se lo schermo è centrale nel tuo lavoro (HDR, fotografia, colore, stampa), se porti in giro il portatile ogni giorno o se vuoi il touch. Non lo è se soprattutto programmi, scrivi o usi software gestionale e da ufficio: il modello mini-LED ha gli stessi chip, opzioni di memoria, porte e autonomie per 400 € (14 pollici) o 500 € (16 pollici) in meno in Germania, e 400 $ in meno negli Stati Uniti, senza burn-in da gestire.

I MacBook Pro OLED e mini-LED hanno le stesse prestazioni?

Sulla carta sì. Entrambi usano l'M5 Pro o l'M5 Max con le stesse opzioni di memoria fino a 128 GB, e Apple li dichiara con la stessa autonomia. Il modello OLED è più sottile e ha un sistema di raffreddamento ridisegnato, e le recensioni non hanno ancora misurato se questo cambia le prestazioni sostenute. La linea mini-LED da 14 pollici offre anche un modello M6 base.

Cosa perdi con il MacBook Pro mini-LED?

Il touch, la Dynamic Island, i neri per pixel senza blooming, la luminosità di picco di 2.000 nit, Adobe RGB e 16 modalità di riferimento, 0,22–0,32 kg di peso, il nuovo design e la cerniera, bassi più profondi, il logo Apple luminoso e l'opzione SSD da 16 TB. Secondo Notebookcheck, il pannello mini-LED ha anche una risposta dei pixel più lenta e flicker PWM.

Il MacBook Pro mini-LED va bene per programmare?

Sì. Programmare significa soprattutto testo statico e pannelli fissi per ore, cioè il contenuto che l'OLED gestisce peggio e che al mini-LED non dà fastidio. Il testo è ugualmente nitido a 254 ppi su entrambi, e entrambi arrivano a 120 Hz. L'unico difetto visivo è un leggero blooming attorno al testo chiaro su un tema scuro in una stanza buia.

Il blooming del mini-LED conta in modalità scura?

Un po'. Con testo bianco o un cursore bianco su sfondo nero, il mini-LED può mostrare un alone tenue, più visibile in una stanza buia e di lato. I primi proprietari di MacBook Pro lo hanno trovato trascurabile, e non peggiora con il tempo. Se fai color grading di video HDR o guardi film scuri di notte, i neri per pixel dell'OLED sono chiaramente migliori.

AppleCare+ copre il burn-in OLED sul MacBook Pro?

Apple non l'ha detto. AppleCare+ per Mac esclude la normale usura, sia nelle informazioni di prodotto UE attuali per il piano sia nei termini statunitensi, e sull'iPhone Apple descrive il burn-in come un normale comportamento dell'OLED. Nell'UE hai anche almeno due anni di diritti di legge contro il venditore per i difetti. Se la copertura del burn-in ti interessa, chiedi ad Apple per iscritto prima di comprare.

Posso annullare un ordine Apple Store in Germania dopo la spedizione?

Non è possibile online. Puoi annullare in Deine Bestellungen (i tuoi ordini) solo finché l'articolo non mostra Versand wird vorbereitet (in preparazione) o Versendet (spedito). Dopo, accetta la consegna e restituiscilo entro 14 giorni; Apple paga la spedizione di reso tranne che per le consegne express. Il servizio clienti è al numero 0800 2000 136.

Quanto tempo ho per restituire un MacBook Pro ad Apple in Germania?

14 giorni di calendario dalla consegna per l'hardware standard acquistato sull'Apple Online Store tedesco, e si applica anche il diritto di recesso legale di 14 giorni. Il diritto legale non copre i beni realizzati secondo le specifiche dell'acquirente, e le pagine di assistenza Apple non dicono come trattano i Mac configurati su misura, quindi verifica prima di farci affidamento per un modello build-to-order.

Apple smetterà di vendere il MacBook Pro mini-LED?

Apple non l'ha detto. Per ora vende entrambe le famiglie affiancate, e il suo nuovo MacBook Pro base M6 è stato lanciato con mini-LED. Bloomberg ha riferito che OLED arriverà sul MacBook Air nel 2028, quindi probabilmente mini-LED uscirà gradualmente dai portatili Apple. Se accadrà, l'orologio dell'assistenza parte allora: Apple continua a riparare un prodotto fino a sette anni dopo aver smesso di venderlo, e offre riparazioni della sola batteria sui portatili Mac fino a dieci.


In sintesi

Il MacBook Pro OLED ha il miglior schermo che Apple abbia mai messo in un portatile, e per molte persone è il MacBook Pro giusto da comprare. Non era quello giusto per me.

Voglio una workstation che posso usare per molti anni senza pensarci. Le mie giornate sono fatte delle stesse ore di layout luminoso e statico: l'unico carico di lavoro che trasforma il punto di forza di OLED, pixel che producono la propria luce, nella sua debolezza. Le difese di Apple sono scrupolose, ma sono mitigazioni senza una durata dichiarata né una promessa scritta, e l'orologio che rallentano continua a correre finché tengo il portatile.

Il modello mini-LED mi dà gli stessi chip, la stessa memoria, lo stesso spazio di archiviazione, le stesse porte e gli stessi valori di autonomia, uno schermo altrettanto nitido, altrettanto fluido e più luminoso di quanto mi servirà mai alla scrivania, e un pannello che non registra il mio layout. Perdo il touch, la Dynamic Island, i neri perfetti e qualche centinaio di grammi, e tengo €400–500.

Per una macchina che ho intenzione di tenere tanto quanto il mio M1, è uno scambio facile. Guarderò di nuovo a OLED quando avrà qualche anno e qualche generazione in più per dimostrare il suo valore.


Hai ordinato il MacBook Pro OLED, quello mini-LED o nessuno dei due? Mi piacerebbe sapere come hai deciso e, tra qualche anno, come si è comportato il tuo schermo. Correzioni e controprove sono benvenute; aggiornerò questo articolo man mano che arriveranno recensioni complete e resoconti a lungo termine.

Informativa: Questo articolo non contiene link di affiliazione né contenuti sponsorizzati. Nessuna azienda citata lo ha revisionato prima della pubblicazione.

Fatti verificati: 4 novembre 2026.

Aggiungi il tuo segnale.

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

it_ITItaliano