Pular para o conteúdo
QUINTA-FEIRA, NOVEMBRO 5, 2026NOTÍCIAS DE TECNOLOGIA INDEPENDENTES, ANÁLISES & GUIAS PRÁTICOS
SOBRE
ÚLTIMAS /

Por que cancelei meu MacBook Pro OLED e encomendei as mesmas especificações com Mini-LED: burn-in, vida útil e do que abri mão (2026)

LEIA O GUIA
GADGETS & ELETRÔNICOS DE CONSUMOGM / 881

Por que cancelei meu MacBook Pro OLED e encomendei as mesmas especificações com Mini-LED: burn-in, vida útil e do que abri mão (2026)

Cancelei meu MacBook Pro OLED e pedi a mesma configuração com mini-LED: burn-in, vida útil, o que abri mão e o que economizei no MacBook Pro.

OLED vs mini-LED MacBook Pro: por que cancelei a versão OLED e pedi as mesmas especificações com mini-LED, por € 400–500 a menos e sem burn-in

Semana passada publiquei um longo explicativo sobre o primeiro Mac OLED da Apple, o MacBook Pro com tela PROLED XDR: como funciona seu OLED tandem, o que a Apple faz contra o burn-in, como o toque funciona no macOS e por que o Apple Pencil não funciona. Eu também tinha um encomendado. Desde então resolvi para mim a questão OLED vs mini-LED no MacBook Pro, e o OLED perdeu.

Cancelei esse pedido. No lugar dele, encomendei o mesmo MacBook Pro com o mesmo chip, a mesma memória e o mesmo armazenamento, mas com a tela mini-LED que a Apple usa desde 2021, a que agora chama de tela Liquid Retina XDR.

Nada havia de errado com o modelo OLED. Ele nem tinha chegado: as entregas só começam em 6 de novembro. Mudei de ideia por causa de uma pergunta que não consegui responder a favor dele. Esta tela ainda vai parecer a mesma de hoje depois de muitos anos do meu tipo de trabalho?

Quero que meu próximo MacBook Pro seja uma estação de trabalho que eu possa usar por muito tempo sem pensar na tela. Meu Mac principal hoje é um MacBook Pro M1 de 13 polegadas de 2020, que ainda roda a versão mais recente do macOS seis anos depois de ser lançado, e quero que o próximo dure pelo menos tanto quanto. Um painel OLED é a única parte de um MacBook moderno que se desgasta de acordo com o que você mostra nele. O que eu mostro no meu, o mesmo layout claro e estático durante a maior parte do dia, é exatamente o conteúdo que o OLED lida pior.

Para o meu jeito de trabalhar, a tela mini-LED é tão boa quanto a OLED. É igualmente nítida e igualmente fluida, muito mais brilhante do que eu jamais usarei em uma mesa, certificada para a mesma autonomia e € 400 a € 500 mais barata. Então aqui está a decisão, por escrito: por que a tomei, os números por trás dela, o que abri mão, os argumentos mais fortes contra mim e quem eu acho que ainda deve comprar o modelo OLED.

Nota de independência: Nenhuma empresa patrocinou, revisou ou aprovou este artigo, e ele não contém links de afiliados. Eu não usei o MacBook Pro OLED. A comparação se baseia nas especificações e no documento técnico da Apple, em reportagens iniciais e em testes de longo prazo de outros painéis OLED, todos creditados onde aparecem.


TL;DR — A versão em 60 segundos

  • A decisão. Cancelei meu MacBook Pro com PROLED XDR (OLED tandem) e encomendei o MacBook Pro com Liquid Retina XDR (mini-LED) com o mesmo chip, memória e SSD.
  • Por quê. Estou comprando uma estação de trabalho para anos, não um gadget para dois. Minha tela passa horas por dia mostrando o mesmo layout claro e estático: terminais e agentes de codificação com IA, as barras laterais de um editor, painéis de administração, a barra de menus e o Dock. Esse é o pior cenário para o OLED.
  • As contas. A 8 horas por dia, 5 dias por semana, um notebook soma 2.080 horas por ano: mais de 12.000 horas em seis anos. Os dois testes de longo prazo mais conhecidos viram burn-in visível em outros painéis OLED depois de mais de 6.000 horas de trabalho de escritório no modo claro e de 10.000 horas de notícias no brilho máximo. Painéis diferentes e condições mais severas, mas a direção é clara.
  • As defesas da Apple são sérias, com um painel tandem de duas camadas, compensação de desgaste por pixel, um teto de brilho ciente do burn-in e refrigeração que afasta o calor da tela. Mas a Apple não promete nenhuma vida útil, chama o burn-in de comportamento normal do OLED no iPhone, e o AppleCare+ exclui o desgaste natural.
  • O mini-LED não sofre burn-in como o OLED. Seus pixels não emitem luz, então uma barra de menus estática não pode gravar seu contorno neles. Mas ele não é imortal: as luzes de fundo podem falhar, e no teste de três anos da RTINGS com TVs, as TVs OLED falharam por completo menos vezes que as LCDs.
  • Para o meu trabalho, o mini-LED iguala o OLED onde importa: mesma nitidez de 254 ppi, 120 Hz, 1.000 nits sustentados em toda a tela, cor P3 e classificações de bateria idênticas, com os mesmos chips M5 Pro e M5 Max.
  • Do que abri mão: toque, a Dynamic Island, pretos reais sem blooming, picos de 2.000 nits, Adobe RGB, 0,22–0,32 kg de peso, o novo design e a opção de 16 TB.
  • O que eu aceito: um pouco de blooming ao redor de texto branco no preto, além das duas fraquezas que a Notebookcheck encontrou no painel mini-LED: resposta de pixel mais lenta e cintilação PWM.
  • O que economizei: € 400 no modelo de 14 polegadas ou € 500 no de 16 polegadas na Alemanha; US$ 400 nos EUA.
  • Quem ainda deveria comprar OLED: pessoas cujo trabalho é é a tela (HDR, foto, cor), pessoas que trocam o notebook a cada dois ou três anos, viajantes frequentes, fãs de toque e uso misto e cotidiano.
  • Cancelar na Alemanha: online até que seu pedido exiba "Versand wird vorbereitet"; após a entrega, a Apple aceita a devolução do hardware padrão em até 14 dias.

Minha decisão entre MacBook Pro OLED e Mini-LED em resumo

MacBook Pro com PROLED XDR (cancelado) MacBook Pro com Liquid Retina XDR (pedido)
Painel OLED tandem: cada pixel é sua própria luz LCD com retroiluminação Mini-LED
Chip, memória, armazenamento M5 Pro ou M5 Max, até 128 GB, até 16 TB Mesmos chips e memória, até 8 TB
Brilho sustentado em tela cheia 1.000 nits 1.000 nits
Brilho de pico 2.000 nits (HDR e SDR ao ar livre) 1.600 nits (HDR); SDR até 1.000 nits em ambientes externos
Contraste 10.000.000:1, sem blooming 1.000.000:1, com algum blooming
Nitidez, taxa de atualização 254 ppi, 10–120 Hz 254 ppi, até 120 Hz
Autonomia declarada O mesmo O mesmo
Burn-in por layouts estáticos Mitigado, mas não descartado Não da forma como o OLED sofre burn-in
Touch, recorte da câmera Touch, Dynamic Island Sem touch, notch
Peso, 14" / 16" (M5 Pro) 1,38 / 1,82 kg 1,60 / 2,14 kg
Preço na Alemanha, 14" / 16" M5 Pro € 3.299 / € 3.899 € 2.899 / € 3.399
Para o meu trabalho Uma tela melhor do que eu preciso, com um risco que não quero Tudo o que uso, e nada para administrar

Especificações técnicas e comunicado à imprensa da Apple (28 de outubro de 2026), a comparação de modelos do 9to5Mac e os preços alemães do apfelpatient.de, verificados em 4 de novembro de 2026.


Índice


Parte 1 — MacBook Pro OLED vs Mini-LED: dois modelos, uma diferença

Desde 28 de outubro, a Apple vende dois MacBook Pro lado a lado. O novo MacBook Pro com PROLED XDR Display tem uma tela sensível ao toque OLED tandem, uma Dynamic Island no lugar do notch, uma dobradiça nova e um corpo mais fino e leve; a comparação do 9to5Mac chama esse modelo de primeiro redesenho do MacBook Pro desde 2021. O MacBook Pro with Liquid Retina XDR display é o design que a Apple lançou em 2021, com tela mini-LED e notch. Na nomenclatura da própria Apple, a escolha é PROLED XDR vs Liquid Retina XDR.

Por dentro, são o mesmo computador. Os dois vêm com o M5 Pro ou M5 Max, as mesmas opções de memória até 128 GB, as mesmas opções de armazenamento (só o modelo OLED acrescenta 16 TB no M5 Max), as mesmas portas e as mesmas autonomias: até 22 horas de vídeo num M5 Pro de 14 polegadas e até 24 horas num M5 Pro de 16 polegadas. A linha mini-LED de 14 polegadas ainda oferece um modelo mais barato com o chip M6 básico, o que a linha OLED não faz.

Foi isso que tornou essa decisão possível. Se o modelo OLED tivesse um chip mais rápido, mais memória ou mais autonomia, este seria outro artigo. Não tem, então a escolha se resume à tela e ao corpo em volta dela, e isso é uma questão de como eu uso meu Mac, e não de quão rápido ele é.

Quanto custa cada um

Configuração Mini-LED (Alemanha) OLED (Alemanha) Diferença Mini-LED (EUA) OLED (EUA)
14 polegadas, M5 Pro, 24 GB, 1 TB € 2.899 € 3.299 +€ 400 US$ 2.499 US$ 2.899
16 polegadas, M5 Pro, 24 GB, 1 TB € 3.399 € 3.899 +€ 500 US$ 2.999 US$ 3.399
14 polegadas, M5 Max, 36 GB, 2 TB € 4.799 € 5.199 +€ 400 US$ 4.099 US$ 4.499
16 polegadas, M5 Max, 36 GB, 2 TB € 5.099 € 5.599 +€ 500 US$ 4.399 US$ 4.799

Os preços alemães incluem 19% de IVA (apfelpatient.de, 28 de outubro de 2026, reverificado em 4 de novembro). Os preços nos EUA são antes do imposto sobre vendas (Apple e 9to5Mac). Os preços mudam; confira o configurador da Apple para a sua configuração exata.

As duas linhas já carregam os aumentos que a Apple aplicou em junho, que, como aponta Michael Burkhardt, do 9to5Mac, tornaram o MacBook Pro mini-LED US$ 300 mais caro do que antes. Analisei o efeito disso nas configurações com muita memória em Não compre um MacBook só para rodar LLMs.

O que eu encomendei

A configuração é idêntica nos dois pedidos: mesmo chip, mesma memória, mesmo SSD. A única coisa que mudei é o modelo, ou seja, a tela e o corpo em volta dela. (Se você ainda está escolhendo a memória, especialmente para IA local, meu Guia do MacBook Pro M5 Pro 64 GB cobre essa decisão, e ela é a mesma nos dois modelos.)


Parte 2 — Por que cancelei, em resumo

Quatro motivos, em ordem de peso.

1. Estou comprando uma estação de trabalho para durar. Meu MacBook Pro M1 saiu em 2020. Seis anos depois, ele roda o macOS 27; o EveryMac lista os modelos M1 de 2020 como os Macs mais antigos que ele suporta, faltando apenas o modelo mais poderoso do Apple Intelligence no dispositivo. Os chips da Apple envelhecem bem, e o M5 Pro e o M5 Max serão rápidos o suficiente para o meu trabalho por muitos anos. A questão é se todas as outras partes do notebook acompanham. Num MacBook OLED, a parte mais provável de mostrar o desgaste é a tela.

2. Minha tela é o pior caso para OLED. Estática, brilhante e ligada por horas: terminais, editores, painéis, a barra de menus e o Dock, todo dia útil. A Parte 3 detalha isso.

3. A Apple mitiga o burn-in, mas não o descarta. Seu documento técnico descreve as defesas contra burn-in mais completas que a Apple já publicou para qualquer produto. Mas ela também não publica nenhum número de vida útil nem termos de garantia para burn-in, descreve o burn-in como comportamento normal do OLED no iPhone, e o AppleCare+ exclui o desgaste natural. A Parte 5 tem os detalhes.

4. O mini-LED já faz tudo o que preciso, por menos. Mesma nitidez, mesma fluidez, mais brilho do que vou usar, mesma autonomia, mesmos chips, € 400–500 mais barato. A Parte 7 vai linha por linha.

E um quinto menor: este é o primeiro Mac OLED da Apple, seu primeiro Mac com tela sensível ao toque e um chassi novo com dobradiça nova. As primeiras gerações são onde moram as surpresas. O design mini-LED está à venda há cinco anos, e seus pontos fortes e fracos estão bem documentados.


Parte 3 — Minha estação de trabalho é o pior caso para OLED

O risco de burn-in é o produto de três coisas: o quão estático o conteúdo é, o quão brilhante ele é, e por quanto tempo ele fica. Qualquer um deles sozinho faz pouco. Os três juntos, todo dia, por anos, é o cenário que todo fabricante de OLED alerta, inclusive a Apple: seu documento de suporte do iPhone recomenda não deixar imagens estáticas na tela com brilho máximo por longos períodos.

Aqui está o que minha tela mostra num dia normal de trabalho:

  • Agentes de codificação com IA num terminal e num editor. Eu crio software por meio de agentes de IA em vez de escrever código à mão (comparei 28 dessas ferramentas em Todos os harnesses de codificação com IA comparados, e contei a história de criar um aplicativo desse jeito em Como criar um aplicativo do zero com IA). Isso significa janelas de terminal e um editor com árvore de arquivos, barra de abas e barra de status nos mesmos lugares por horas.
  • LLMs locais. Eu executo modelos de linguagem localmente, o que significa sessões longas com a mesma janela de chat ou de servidor de modelos aberta.
  • O blog. Escrever e editar artigos longos como este no WordPress, com barras de ferramentas fixas em volta de uma página branca.
  • Administrar uma empresa de serviços de TI. Painéis de hospedagem, sessões SSH em servidores, telas de monitoramento e um ERP, muitos deles interfaces administrativas com barras laterais de navegação fixas.
  • O próprio macOS. A barra de menus no topo e o Dock na parte de baixo, o dia todo.

Olhe para essa lista do ponto de vista de um painel OLED. A barra de menus, o Dock, a moldura de um terminal, a barra lateral de um editor, a navegação de um painel administrativo: eles ficam nos mesmos pixels dia após dia, e os mais claros deles, barras laterais e barras de ferramentas brancas, ficam ali no brilho máximo de trabalho enquanto a área de conteúdo ao lado continua mudando. Essas faixas fixas e claras são exatamente onde o desgaste irregular apareceria primeiro.

OLED vs mini-LED MacBook Pro: mapa ilustrativo de burn-in de uma estação de trabalho de desenvolvedor, com desgaste na barra de menus, no Dock, no terminal e nas barras laterais
Uma ilustração, não uma medição: quanto mais quente a área, mais horas de conteúdo inalterado ela mostraria em um dia como o meu. Em um OLED, é aí que o desgaste se acumularia primeiro.

Eu não poderia simplesmente mudar meus hábitos?

Sim, e no explicador listei as configurações que ajudam contra burn-in no MacBook Pro: brilho automático, barra de menus e Dock que se ocultam sozinhos, tela que entra em repouso depois de alguns minutos, modo escuro, fechar as janelas que não estou usando. Elas funcionam, e eu as recomendaria a qualquer pessoa que compre o modelo OLED.

Mas cada uma é um pequeno compromisso na forma como uso meu próprio computador, durante toda a vida útil dele. Uma barra de menus que se esconde quando quero dar uma olhada nela. Um Dock que preciso chamar. Barras laterais que eu teria de revezar para espalhar o desgaste. Uma estação de trabalho deveria se adaptar ao meu jeito de trabalhar, e não o contrário. Com mini-LED, não preciso pensar em nada disso.


Parte 4 — A matemática da vida útil: as horas se acumulam

O burn-in não é medido em dias ou meses. É medido em horas do mesmo conteúdo nos mesmos pixels. Então aqui está a aritmética para um notebook usado como estação de trabalho.

Padrão de uso Por ano Depois de 3 anos Depois de 6 anos Depois de 8 anos
8 horas por dia, 5 dias por semana 2.080 h 6.240 h 12.480 h 16.640 h
10 horas por dia, 6 dias por semana 3.120 h 9.360 h 18.720 h 24.960 h

52 semanas úteis por ano, sem descontar feriados.

Agora compare esses números com os dois testes de longo prazo de OLED mais conhecidos:

  • Monitors Unboxed usou um monitor QD-OLED, o MPG 321URX da MSI, como tela principal de trabalho por cerca de 60 horas por semana: em sua maioria aplicativos estáticos no modo claro do Windows, com poucas precauções. Como o PC Gamer noticiou em março, depois de 24 meses e mais de 6.000 horas ele mostrou uma linha tênue onde duas janelas lado a lado se encontravam, burn-in ao longo da barra de tarefas e marcas tênues onde ficam os ícones individuais da barra de tarefas. Perceptível em alguns fundos; não catastrófico.
  • RTINGS submeteu 20 TVs OLED, de um modelo de 2017 a modelos de 2023, ao equivalente a 10.000 horas de um canal de notícias no brilho máximo de cada TV. Como o Tom's Hardware noticiou em agosto, todas desenvolveram retenção de imagem, e as mais recentes sofreram burn-in mais ou menos tanto quanto as mais antigas. O que tinha melhorado era o brilho e a eficiência, que dão mais folga a um painel.

Com 8 horas por dia, cinco dias por semana, um notebook passa das 6.000 horas em menos de três anos e das 10.000 horas em menos de cinco. Seis anos nesse ritmo são mais de 12.000 horas; com 10 horas por dia, seis dias por semana, chega a quase 19.000.

Horas de burn-in em OLED vs tempo de uso do MacBook Pro: horas de tela ao longo de oito anos a 8 e 10 horas por dia contra resultados de testes de 6.000 e 10.000 horas
Os dois testes são piores cenários em painéis de TV e de monitor construídos de forma diferente dos da Apple. Eles mostram aonde o conteúdo estático leva com o tempo; não são uma previsão para o MacBook Pro.

O que esses testes me dizem e o que não dizem

Eles não me dizem quando um painel PROLED XDR mostraria burn-in. Usaram painéis diferentes (TVs e um monitor QD-OLED, não o OLED tandem de notebook da Apple), cada um com a proteção do seu fabricante, e a RTINGS rodou tudo no brilho máximo, algo que os notebooks raramente fazem e que o teto de brilho da Apple é projetado para desencorajar. A pilha tandem da Apple também reduz o estresse sobre cada camada emissora, e os fabricantes de painéis afirmam que seus OLEDs tandem para notebook duram cerca de duas vezes mais que os de camada única.

O que eles me dizem é a direção. O desgaste do OLED é cumulativo, aparece onde o conteúdo não se mexe, e o teste mais próximo do trabalho real de mesa viu esse desgaste se acumular ao longo de dois anos e 6.000 horas. Mesmo que o painel da Apple dure duas ou três vezes mais, a vida útil que quero deste notebook é longa o bastante para descobrir.

E se o burn-in aparecer, é provável que apareça tarde: anos depois de a garantia de um ano da Apple ter acabado, quando a troca de tela sai do seu bolso por um preço que a Apple não publicou para esses modelos. A bateria, a outra parte de um notebook que se desgasta, é tratada de forma diferente: o AppleCare+ a substitui quando ela cai abaixo de 80% da capacidade original, e a Apple oferece reparos só de bateria em notebooks Mac por até dez anos depois de parar de vendê-los. O desgaste da tela não tem promessa equivalente.


Parte 5 — O que a Apple faz contra o burn-in, e por que isso não resolveu para mim

A Apple claramente pensou muito nisso. Seu documento técnico do PROLED XDR descreve quatro defesas, que eu detalhei no artigo explicativo:

  1. Duas camadas dividem a carga. A luz de cada pixel vem de duas camadas emissoras empilhadas, então cada uma opera com corrente menor, o que a Apple associa a uma vida útil maior do painel.
  2. O desgaste de cada pixel é monitorado. O motor de exibição do M5 Pro e do M5 Max monitora o uso de cada pixel e compensa pixel a pixel, e continua aplicando sua calibração conforme o painel envelhece.
  3. Brilho que conhece o risco. O teto de brilho depende do ambiente, e o brilho automático pesa o risco de burn-in de longo prazo do painel junto com a luz ambiente, o consumo de energia e os seus ajustes anteriores.
  4. O calor é mantido longe do painel. Um sistema de refrigeração redesenhado afasta o ar quente da tela; a Apple especifica os valores de brilho para temperaturas abaixo de 25 °C.

Isso é mais do que a maioria dos fabricantes de notebook publica. É também, como o iClarified observou no resumo do documento esta semana, um conjunto de mitigações, e não a promessa de que o painel não possa sofrer burn-in.

O que a Apple não promete

  • Uma vida útil. A Apple não dá nenhum número sobre quantas horas de conteúdo estático o painel suporta antes que o burn-in fique visível.
  • Como funciona a compensação. A compensação mantém áreas desgastadas e áreas não desgastadas com a mesma aparência, acionando-as de forma diferente. Ela esconde o desgaste; não o desfaz, e a margem com que conta não é ilimitada.
  • A linguagem da garantia. Os documentos de Mac da Apple não mencionam burn-in. No iPhone, o documento de suporte da Apple chama a persistência de imagem e o burn-in de características do OLED e de comportamento normal. O AppleCare+ para Mac exclui o desgaste normal: a exclusão está nas informações atuais do produto para a UE e há anos consta dos termos nos EUA. A Apple não disse como trataria o burn-in em um Mac, mas juntando esses três fatos, eu não contaria com uma tela grátis se minha barra de menus aparecesse como fantasma no quarto ano. Na UE você também tem pelo menos dois anos de direitos legais contra o vendedor. Nada disso é orientação jurídica.

Compare isso com o mercado de monitores OLED, onde os fabricantes disputam garantias contra burn-in desde 2024: segundo o Tom's Hardware, a MSI cobre seus monitores QD-OLED contra burn-in por três anos e a ASUS por dois. Uma garantia clara e por escrito contra burn-in no MacBook Pro teria mudado minha decisão mais do que qualquer ficha técnica.


Parte 6 — Como cada tela envelhece: desgaste do OLED vs desgaste do Mini-LED

"Vida útil" significa duas coisas diferentes para uma tela, e vale a pena separá-las. Desgaste é a mudança lenta na aparência de uma tela, causada pelo uso. Falha é algo quebrar. OLED e mini-LED se comportam de forma diferente nos dois casos.

OLED: cada pixel se desgasta por conta própria

Um pixel OLED é sua própria fonte de luz, feito de material emissor orgânico que envelhece conforme é acionado: quanto mais forte e por mais tempo, mais rápido. Os emissores azuis envelhecem mais rápido, segundo a Ossila, que fornece materiais para pesquisa de OLED; é por isso que as áreas com burn-in costumam parecer levemente tingidas. Como cada pixel envelhece de acordo com o que ele exibiu, um elemento estático vai gravando lentamente seu contorno no painel. Isso é burn-in, e é por isso que a vida útil do OLED costuma ser uma questão de desgaste irregular, e não de pixels que falham.

As pilhas tandem desaceleram isso. A LG Display disse em 2024 que seus OLEDs tandem para notebook duram duas vezes mais que os painéis de camada única, e a Samsung Display, segundo relatos a fornecedora dos painéis do MacBook Pro da Apple, fez uma afirmação semelhante para seus painéis tandem para notebook mais recentes em julho. Elas não mudam o princípio: o desgaste continua seguindo o conteúdo.

Mini-LED: a luz vem de trás

Uma tela mini-LED é um LCD. Seus pixels não geram luz nenhuma; são obturadores na frente de uma luz de fundo feita de milhares de LEDs minúsculos agrupados em zonas de escurecimento. A camada LCD não se desgasta de acordo com o que exibe, então uma barra de menus estática não consegue gravar seu formato nela. O pior que uma imagem estática costuma fazer em um LCD é retenção de imagem temporária: alguns donos do primeiro Retina MacBook Pro notaram isso em 2012, e era temporário. A comparação do BGR diz isso de forma direta: gravar uma imagem no mini-LED é quase impossível, embora as cores ainda possam se desviar com o tempo. O burn-in de mini-LED, no sentido do OLED, não existe de verdade.

A luz de fundo envelhece sim. Com o escurecimento local, as zonas atrás de conteúdo claro trabalham mais que as zonas atrás de conteúdo escuro, então a luz de fundo também pode envelhecer um pouco de forma irregular. Mas cada zona ilumina um bloco grande de pixels, então qualquer diferença é suave e grosseira, nunca o contorno nítido de uma barra de menus, e os próprios LEDs são inorgânicos. O que uma luz de fundo pode fazer é falhar: um LED ou seu driver pode morrer e deixar uma zona escura. Isso é um defeito, não desgaste, e defeitos são o que as garantias cobrem.

OLED vs mini-LED: como cada tela envelhece. Os pixels OLED se desgastam um a um e conteúdo estático causa burn-in; a retroiluminação mini-LED envelhece de forma geral
: simplificado e fora de escala. O desgaste do OLED segue o conteúdo; o do mini-LED segue a retroiluminação. Nenhum dos dois painéis é imortal, mas só um deles registra o seu layout.

O que os dados de confiabilidade dizem, e por que isso não é a história toda

O melhor dado público sobre confiabilidade de telas, o teste de três anos da RTINGS com 102 TVs, não favorece o LCD. Como o Tom's Hardware noticiou, 20 TVs falharam por completo e 24 parcialmente, e as OLED foram as menos propensas a falhar. As LCD com iluminação de borda se saíram pior: quase 60% das TVs sem dimming local tiveram falha total ou parcial. Os modelos com local dimming em matriz completa, a família à qual o mini-LED pertence, se saíram muito melhor, embora cerca de um quarto ainda tenha apresentado alguma falha. E todas as OLED do teste mostraram burn-in, o que a RTINGS atribui às condições deliberadamente severas do teste, e não ao uso normal.

Então, se "vida útil" significa não vai quebrar, as TVs OLED têm o melhor histórico. Se significa não vai mudar por causa de como eu uso, o mini-LED ganha. TVs não são notebooks, e seus painéis, retroiluminação, calor e uso são diferentes, então nenhum dos resultados se transfere diretamente. Mas isso afiou minha pergunta. Não me preocupa que a tela do meu MacBook Pro morra; garantias, o direito do consumidor e o AppleCare+ existem para isso. Me preocupa o tipo lento e não coberto de mudança causado pelo meu jeito de trabalhar, e o mini-LED não tem esse modo de falha.

Cinco anos de MacBook Pro com mini-LED

Os notebooks mini-LED da Apple estão à venda desde outubro de 2021, e as reclamações que encontrei em cinco anos de cobertura são sobre como eles parecem, não sobre como envelhecem. Há blooming ao redor de objetos claros sobre preto, que os primeiros donos, na compilação da MacRumors de 2021, consideraram leve, visível principalmente de ângulo e bem menos perceptível do que no iPad Pro de 12,9 polegadas do mesmo ano. E há resposta lenta dos pixels e cintilação PWM, ambos listados como pontos fracos na análise do modelo de 14 polegadas com M5 Max no Notebookcheck. Não encontrei um padrão de relatos de telas de MacBook Pro mini-LED se desgastando.


Parte 7 — Por que o Mini-LED é tão bom quanto o OLED para o meu trabalho

Aqui está a comparação entre MacBook Pro OLED e mini-LED pela única lente que importa para mim: o que cada diferença faz pelo trabalho que eu realmente faço.

OLED (PROLED XDR) Mini-LED (Liquid Retina XDR) Importa para o meu trabalho?
Nitidez 254 ppi 254 ppi Texto idêntico
Taxa de atualização 10–120 Hz ProMotion Até 120 Hz ProMotion Rolagem igualmente suave
Brilho em tela cheia 1.000 nits sustentados, SDR e HDR 1.000 nits sustentados (HDR); SDR até 1.000 nits ao ar livre Os dois bem mais brilhantes do que eu uso em uma mesa
Autonomia declarada O mesmo O mesmo Idênticos no papel
Cor P3 + Adobe RGB, 16 modos de referência P3, 11 modos de referência Minhas imagens vão para a web, não para impressão
Pico HDR 2.000 nits 1.600 nits 1.600 é de sobra para conferir vídeo HDR
Nível de preto Por pixel, sem blooming Local dimming, algum blooming Leve: texto branco sobre preto, principalmente no escuro
Resposta dos pixels Microssegundos Lento, segundo o Notebookcheck Irrelevante para texto e código
SDR ao ar livre Até 2.000 nits Até 1.000 nits Meu MacBook Pro é uma estação de trabalho de mesa
Touch, Dynamic Island Sim Não Não faz parte do meu fluxo de trabalho
Peso, 14" / 16" 1,38 / 1,82 kg 1,60 / 2,14 kg Ele fica quase sempre na mesa
Burn-in por layouts estáticos Mitigado Não do tipo OLED A linha decisiva

Especificações técnicas da Apple para os dois modelos; análise do Notebookcheck do M5 Max de 14 polegadas (março de 2026).

Os números que uso todos os dias são os mesmos

Para texto, código, terminais e painéis de administração, o que decide o conforto é a nitidez, a fluidez e uma imagem estável e uniforme. As duas telas têm 254 pixels por polegada, então o texto é renderizado de forma idêntica. As duas rodam ProMotion a até 120 Hz. E nenhuma das duas chega perto do seu limite em ambientes internos: ambas sustentam 1.000 nits na tela inteira, e um brilho confortável de mesa é uma fração pequena disso.

O painel OLED pode cair para 10 Hz em conteúdo estático para economizar energia, mas a Apple declara a mesma autonomia para os dois modelos, então não estou abrindo mão de horas longe do carregador.

O blooming é a diferença visual real

A fraqueza do mini-LED é que suas zonas de escurecimento são muito maiores que seus pixels. Coloque texto branco sobre fundo preto num quarto escuro e um halo tênue pode aparecer ao redor dele; proprietários nos fóruns do MacRumors descreveram um cursor branco brilhando levemente sobre fundo escuro. A compilação do MacRumors com os primeiros compradores considerou o efeito discreto no MacBook Pro e visível principalmente em ângulo. Ele importa mais em filmes escuros e no trabalho com vídeo à noite.

Para mim é um custo pequeno. Terminais e editores com tema escuro são exatamente onde o blooming aparece, então vou vê-lo de vez em quando. Mas ele só surge em certas condições, não piora com o tempo, e é o preço de uma tela que eu nunca vou precisar gerenciar. Se eu passasse minhas noites ajustando imagens HDR num quarto escuro, só isso já me levaria ao OLED.

Cor, HDR e picos: melhor do que preciso

Os extras do painel OLED são reais: Adobe RGB para trabalho de impressão, realces HDR de 2.000 nits, 2.000 nits para conteúdo comum ao ar livre, 16 modos de referência incluindo presets DICOM para imagem médica. Eles são voltados a fotógrafos que imprimem, coloristas e pessoas que trabalham no sol, e meu trabalho não é nada disso: minhas imagens vão para a web, não faço ajuste de vídeo HDR, e meu MacBook Pro trabalha numa mesa. O pico HDR de 1.600 nits e a cor P3 do mini-LED já superam o que meu trabalho exige de uma tela.

Toque, Dynamic Island e um corpo mais leve: bom, mas não necessário

O toque é o outro recurso de destaque do modelo OLED, e está bem feito. Mas meu trabalho acontece no teclado e no trackpad, e eu já tenho um iPad Air para as coisas em que o toque é melhor. A Dynamic Island é um uso mais elegante do recorte da câmera do que um entalhe, mas não muda meu trabalho. A economia de peso é real, 0,22 kg no de 14 polegadas e 0,32 kg no de 16 polegadas, e importa se você carrega um notebook todos os dias. Uma estação de trabalho fica quase sempre na mesa.


Parte 8 — Do que abri mão e o que aceito

Não quero fingir que isso saiu de graça. Aqui está tudo o que o modelo mini-LED não tem.

  • Toque. O primeiro Mac que você pode tocar, com gestos, apps da Apple ajustados para o toque e uma dobradiça redesenhada para manter a tela firme.
  • A Dynamic Island, com Live Activities, chamadas, música e AirDrop no lugar do entalhe.
  • Pretos por pixel. Sem blooming, sem halos, nunca.
  • Picos de 2.000 nits para realces HDR e para conteúdo comum ao ar livre.
  • Adobe RGB e 16 modos de referência, contra P3 e 11 no mini-LED.
  • Peso e tamanho. O modelo OLED de 14 polegadas com M5 Pro pesa 1,38 kg, um pouco menos que meu MacBook Pro M1 de 13 polegadas, com 1,4 kg, apesar da tela maior. Os equivalentes mini-LED pesam 1,60 kg (14 polegadas) e 2,14 kg (16 polegadas), contra 1,82 kg do OLED de 16 polegadas. Os modelos OLED também são um pouco mais finos.
  • O novo design em si, mais os extras menores: um woofer redesenhado que, segundo a Apple, entrega 50% mais graves, novos tweeters, estabilização da câmera enquanto você toca na tela, suporte a Genlock, o logo da Apple que brilha e a opção de SSD de 16 TB.

O que eu aceito com o mini-LED

  • Um pouco de blooming, como descrito acima.
  • Resposta de pixel mais lenta. O Notebookcheck lista isso como um ponto fraco. Texto e código não se importam; jogos rápidos e vídeos com movimento rápido se importam, um pouco.
  • Cintilação PWM. O Notebookcheck mediu cintilação PWM constante no MacBook Pro mini-LED. Mas isso não é uma vitória clara do OLED: ninguém mediu o painel PROLED XDR ainda, e o Notebookcheck mediu o OLED tandem do iPad Pro de 13 polegadas M4 cintilando a 240 Hz no brilho mínimo. Se você é sensível a PWM, espere as medições dos dois.
  • O entalhe e um design que tem cinco anos.

O que eu evito

As incógnitas de primeira geração. O comportamento PWM do modelo OLED não foi medido. O desempenho sustentado dele em um chassi mais fino não foi testado; a comparação do 9to5Mac observa que testes no mundo real vão mostrar se o novo design afeta isso. E a camada de toque e a dobradiça são novas. Nada disso é um problema conhecido. São simplesmente incógnitas, e o design mini-LED teve cinco anos para revelar as suas.

OLED vs mini-LED MacBook Pro: o que é idêntico, o que só a versão OLED oferece, o que a versão mini-LED entrega de volta e quais são as contrapartidas
Os mesmos chips, opções de memória, portas e autonomia estimada dos dois lados. O valor extra compra o painel, o toque e um corpo mais leve; as desvantagens do modelo mini-LED são conhecidas e não mudam com o tempo.

Parte 9 — O dinheiro: mesmas especificações, € 400–500 a menos

Na Alemanha, o adicional do OLED é de € 400 no de 14 polegadas e € 500 no de 16 polegadas, o mesmo no M5 Pro e no M5 Max; nos EUA é um valor fixo de US$ 400. Como proporção do preço, pesa mais nas configurações mais baratas: 13,8% no M5 Pro de 14 polegadas e 14,7% no M5 Pro de 16 polegadas, caindo para 8,3% e 9,8% nos modelos M5 Max.

Dinheiro não foi meu motivo principal, e é justo dizer isso: distribuídos em seis anos, € 400–500 são cerca de € 67–83 por ano. Por uma tela que melhorasse meu trabalho e durasse tanto quanto o resto do notebook, eu pagaria sem pensar.

Mas é exatamente esse o ponto. Para o meu trabalho, o painel OLED não é melhor em nada que eu notaria no dia a dia, e é o único componente que pode envelhecer mais rápido que o resto. Pagar mais por uma tela que eu teria que gerenciar, para ter recursos que eu não usaria, é o oposto do que quero de uma estação de trabalho.


Parte 10 — Os argumentos contra a minha decisão

Muitas pessoas bem informadas acham que eu estou errado em me preocupar. Aqui estão os argumentos mais fortes, e as minhas respostas.

"O burn-in é um problema resolvido." Em julho, Ben Lovejoy, do 9to5Mac, argumentou que o burn-in em um MacBook Pro OLED é extremamente improvável: apps em tela cheia escondem a barra de menus e o Dock, pouca gente usa um laptop no brilho máximo por horas, os painéis modernos são mais resistentes, e as pilhas tandem reduzem pela metade o estresse sobre cada camada. Vadim Yuryev, do Max Tech, foi além no X, dizendo que as pessoas deveriam parar de dizer que os MacBook Pros OLED vão sofrer burn-in, porque os painéis tandem e o monitoramento por pixel tornam isso coisa do passado. Minha resposta: para a maioria das pessoas, eles provavelmente estão certos. Mas os dois argumentos dependem de um uso que muda, e a exceção que eles deixam em aberto, o mesmo layout claro por horas todos os dias, é o meu dia normal.

"O iPad Pro tem OLED tandem desde 2024 sem nenhum escândalo de burn-in." Verdade. Não encontrei cobertura de grandes veículos sobre um problema de burn-in com o iPad Pro OLED tandem, e isso é genuinamente tranquilizador quanto aos painéis da Apple. Minha resposta: um iPad passa a vida em apps de tela cheia com pouca mobília estática na tela, e dois anos e meio é menos da metade da vida que eu quero deste Mac.

"Na verdade, o OLED é mais confiável que o LCD." No teste de três anos da RTINGS com TVs, as TVs OLED falharam de vez menos vezes que as LCDs. Minha resposta: isso é sobre coisas quebrando, e está coberto na Parte 6. Não estou escolhendo o mini-LED porque espero que o OLED falhe. Estou escolhendo porque ele não se desgasta de acordo com o meu uso.

"É só usar as configurações." Brilho automático, uma barra de menus e um Dock que se escondem sozinhos, modo escuro e uma tela que dorme rapidamente eliminam a maior parte do risco. Minha resposta: concordo, e eu recomendaria isso a qualquer comprador de OLED. Prefiro não adaptar meu fluxo de trabalho à minha tela pelos próximos seis anos.

"Ligue um monitor externo para as coisas estáticas." Use o laptop OLED no modo clamshell na sua mesa e guarde a tela dele para viagens e trabalho criativo. Minha resposta: uma boa opção para quem quer OLED na estrada. Para mim, significa pagar € 400–500 por uma tela de notebook que eu depois evitaria usar no meu trabalho principal.

"Você vai se arrepender quando o OLED estiver em todo lugar." Mark Gurman, da Bloomberg, reportou que o MacBook Air deve adotar OLED em 2028, então os dias do mini-LED nos laptops da Apple estão provavelmente contados. Minha resposta: provavelmente verdade, e tudo bem. Quando eu trocar este Mac, os laptops OLED estarão várias gerações à frente, com anos de relatos de proprietários por trás. É aí que eu prefiro comprar um.

"O valor de revenda será pior." Possivelmente, já que o modelo OLED é o design mais novo. Mas um laptop OLED com burn-in visível pode revender ainda pior. Ninguém sabe ainda, e eu compro para usar, não para revender.


Parte 11 — Quem ainda deveria comprar o MacBook Pro OLED

Minha decisão se encaixa no meu trabalho. Muita gente deveria tomar a decisão oposta.

  • Pessoas cujo trabalho é é a tela. Editores de vídeo HDR e coloristas, fotógrafos que imprimem, designers que preparam material para impressão: picos de 2.000 nits, contraste por pixel, Adobe RGB e 16 modos de referência são ferramentas reais. Compre o modelo OLED, use as configurações e coloque os painéis estáticos de ferramentas em um segundo monitor.
  • Pessoas que trocam o notebook a cada dois ou três anos. É uma fração das horas que me preocupam e, com as proteções da Apple e configurações sensatas, o risco dentro dessa janela é baixo.
  • Quem viaja com frequência. 0,22–0,32 kg a menos de peso e 2.000 nits ao ar livre valem o custo se o seu notebook passa o dia na mochila.
  • Uso misto, no dia a dia. Navegação, documentos, vídeo e chamadas, com brilho automático ligado: o conteúdo está sempre mudando, e as defesas da Apple foram feitas exatamente para isso.
  • Fãs de toque e desenvolvedores de iPhone. O toque é útil para rolar páginas, apresentar, usar softwares de música e testar apps de iOS no Xcode.
Sua situação Minha escolha Por que
Layouts estáticos por horas, mantendo o aparelho por 5+ anos Mini-LED Nenhum burn-in para gerenciar, mesmo desempenho, € 400–500 a menos
Trabalho com HDR, cor ou impressão OLED A tela é sua ferramenta; gerencie as partes estáticas
Troca a cada 2–3 anos OLED, se você quiser os recursos dela Burn-in improvável durante o tempo em que você tiver o aparelho
Carrega todo dia OLED Mais leve, mais brilhante ao ar livre
Uso misto no dia a dia Qualquer um Decida por toque, peso e preço
Painéis sempre ligados, quiosques, monitoramento Mini-LED, ou um monitor externo O pior caso do OLED, o dia inteiro
OLED ou mini-LED no MacBook Pro a longo prazo: três perguntas sobre trabalho que depende da tela, por quanto tempo você vai ficar com ele e conteúdo estático
Comece pelo topo e pare na primeira resposta que te levar a um modelo. Meu próprio caminho está destacado.

Parte 12 — Como cancelar ou devolver um pedido de MacBook Pro na Alemanha

Se você está com as mesmas dúvidas, veja como funciona na Apple Online Store alemã, segundo as próprias páginas de ajuda da Apple (verificado em 4 de novembro de 2026).

Como cancelar ou devolver um pedido da Apple Store na Alemanha: cancele antes do envio, devolva em até 14 dias, prazo de reembolso e a ressalva do CTO
Das páginas de ajuda alemãs da Apple sobre alteração de pedidos e sobre devoluções e reembolsos, 4 de novembro de 2026. Não é aconselhamento jurídico.
  1. Abra seu pedido. Entre com sua Conta Apple em Bestellstatus, e abra Deine Bestellungen (seus pedidos).
  2. Cancele antes do envio. Enquanto o item ainda não mostrar Versand wird vorbereitet (em preparação para envio) (preparando o envio) ou Versendet (enviado) (enviado), você pode conseguir selecioná-lo e escolher Artikel stornieren (cancelar item). O status muda para Storniert. Na entrega em casa, um item cancelado não é cobrado; na retirada na loja, a cobrança pode já ter sido feita, e o reembolso começa depois que você cancela.
  3. Tarde demais para cancelar online? Aceite a entrega e devolva o produto. A Apple aceita a devolução de hardware padrão em até 14 dias corridos após a entrega, e a lei alemã também garante 14 dias de direito de arrependimento. Inicie a devolução pelo site de autoatendimento da Apple ou ligando para 0800 2000 136, coloque o número de RMA que você receber na caixa, e a Apple faz a coleta. A Apple paga o frete de devolução, exceto em entregas expressas.
  4. Seu reembolso. Ele começa quando a Apple recebe o item. Em cartões de crédito, a Apple envia o dinheiro para o emissor do seu cartão em até cinco dias úteis, e pode levar mais cinco a sete dias para aparecer.
  5. Configurações personalizadas. O direito legal de arrependimento não cobre bens feitos conforme as especificações do comprador, e as páginas de ajuda da Apple não explicam como tratam um Mac configurado sob medida. Se o seu é um modelo montado sob encomenda e já foi enviado, confira os detalhes do pedido ou pergunte à Apple antes de contar com a devolução.
  6. Peça o substituto. O modelo mini-LED é configurado da mesma forma na loja da Apple. Confira a data de entrega antes de cancelar se você precisa de um Mac funcionando em um dia específico.

Parte 13 — O que mudaria minha opinião

Não sou anti-OLED. Sou anti-incerteza em uma máquina que quero manter por anos. Isto mudaria minha resposta:

  • Uma garantia contra burn-in, ou um número publicado de vida útil do painel com conteúdo estático.
  • Dois ou três anos de relatos de donos de pessoas que usam o MacBook Pro OLED do jeito que eu usaria o meu: dias longos, layouts fixos, brilho de trabalho.
  • Um teste independente de longo prazo de um OLED tandem de notebook em condições de trabalho de mesa, como o do Monitors Unboxed, mas no painel da Apple.
  • Medições de PWM, desempenho sustentado e autonomia no mundo real, vindas de análises completas.

Quando chegar a hora da minha próxima troca, espero que pelo menos os dois primeiros já existam, e que o OLED seja a escolha óbvia. Desta vez, não era.


Perguntas frequentes

O MacBook Pro mini-LED ou o OLED é melhor para uso a longo prazo?

Para uso de longo prazo com muito conteúdo estático, como programação, trabalho administrativo ou planilhas por muitas horas ao dia, o MacBook Pro mini-LED é a escolha mais segura: ele tem os mesmos chips M5 Pro e M5 Max, as mesmas opções de memória e a mesma autonomia, e sua camada LCD não sofre burn-in como o OLED. Para trabalho em que a tela é crítica, uso cotidiano variado ou um notebook que você vai trocar em dois ou três anos, a tela melhor do modelo OLED vale a pena.

O MacBook Pro mini-LED sofre burn-in?

Não do jeito que o OLED sofre. Uma tela mini-LED é um LCD, então seus pixels não emitem luz e não se desgastam conforme o que exibem. Conteúdo estático pode causar retenção de imagem temporária que desaparece, e a luz de fundo de LED perde brilho lentamente ao longo de muitos anos, mas uma barra de menu não consegue gravar seu contorno no painel. Os LEDs da luz de fundo podem falhar, o que é um defeito coberto pela garantia, não desgaste.

Quantas horas leva para uma tela OLED sofrer burn-in?

Não existe um número único, e a Apple não publica um para o painel PROLED XDR. No teste de longo prazo do Monitors Unboxed, um monitor QD-OLED usado para trabalho estático de mesa no modo claro mostrou burn-in leve depois de 24 meses e mais de 6.000 horas. No teste da RTINGS, todas as 20 TVs OLED desenvolveram retenção de imagem após o equivalente a 10.000 horas de noticiários no brilho máximo. O painel tandem do notebook da Apple é construído de outra forma e tem proteção própria, então esses números não são uma previsão para ele.

Vale a pena pagar € 400–500 a mais pelo MacBook Pro OLED em vez do modelo mini-LED?

Vale a pena se a tela é central no seu trabalho (HDR, fotografia, cor, impressão), se você carrega o notebook todos os dias ou se quer toque. Não vale se você principalmente programa, escreve ou usa software administrativo e de escritório: o modelo mini-LED tem os mesmos chips, opções de memória, portas e autonomia por € 400 (14 polegadas) ou € 500 (16 polegadas) a menos na Alemanha, e US$ 400 a menos nos EUA, sem burn-in para gerenciar.

Os MacBook Pro OLED e mini-LED têm o mesmo desempenho?

No papel, sim. Os dois usam o M5 Pro ou o M5 Max com as mesmas opções de memória até 128 GB, e a Apple declara a mesma autonomia para ambos. O modelo OLED é mais fino, com um sistema de refrigeração redesenhado, e as análises ainda não mediram se isso muda o desempenho sustentado. A linha mini-LED de 14 polegadas também oferece um modelo M6 básico.

O que você perde com o MacBook Pro mini-LED?

Toque, a Dynamic Island, pretos por pixel sem blooming, brilho de pico de 2.000 nits, Adobe RGB e 16 modos de referência, 0,22–0,32 kg de peso, o novo design e a nova dobradiça, graves mais profundos, o logo da Apple que brilha e a opção de SSD de 16 TB. O painel mini-LED também tem resposta de pixel mais lenta e cintilação PWM, segundo o Notebookcheck.

O MacBook Pro mini-LED é bom para programar?

Sim. Programar é, em grande parte, texto estático e painéis fixos por horas, que é o conteúdo que o OLED trata pior e com o qual o mini-LED não se importa. O texto é igualmente nítido a 254 ppi nos dois, e ambos rodam a até 120 Hz. O único ponto negativo visual é um leve blooming ao redor de texto claro em um tema escuro, em uma sala escura.

O blooming do mini-LED importa no modo escuro?

Um pouco. Com texto branco ou um cursor branco em fundo preto, o mini-LED pode mostrar um halo tênue, mais visível em uma sala escura e em ângulo. Os primeiros donos de MacBook Pro acharam isso discreto, e não piora com o tempo. Se você faz correção de cor de vídeo HDR ou assiste a filmes escuros à noite, os pretos por pixel do OLED são claramente melhores.

O AppleCare+ cobre burn-in de OLED no MacBook Pro?

A Apple não disse. O AppleCare+ para Mac exclui o desgaste normal, tanto nas informações atuais do plano na UE quanto nos termos nos EUA, e no iPhone a Apple descreve o burn-in como comportamento normal do OLED. Na UE você também tem pelo menos dois anos de direitos legais contra o vendedor por defeitos. Se a cobertura de burn-in importa para você, pergunte à Apple por escrito antes de comprar.

Posso cancelar um pedido na Apple Store na Alemanha depois que ele for enviado?

Não dá para cancelar online. Você pode cancelar em Deine Bestellungen (seus pedidos) somente até o item aparecer como Versand wird vorbereitet (em preparação para envio) ou Versendet (enviado). Depois disso, aceite a entrega e devolva em até 14 dias; a Apple paga o frete de devolução, exceto em entregas expressas. O atendimento ao cliente é pelo 0800 2000 136.

Quanto tempo tenho para devolver um MacBook Pro à Apple na Alemanha?

14 dias corridos a partir da entrega para hardware padrão comprado na Loja Online alemã da Apple, e o direito estatutário de arrependimento de 14 dias também se aplica. O direito estatutário não cobre bens feitos conforme a especificação do comprador, e as páginas de ajuda da Apple não dizem como tratam Macs configurados sob medida, então confirme antes de contar com isso para um modelo feito sob encomenda.

A Apple vai parar de vender o MacBook Pro mini-LED?

A Apple não disse. Por enquanto ela vende as duas famílias lado a lado, e seu novo MacBook Pro M6 de entrada foi lançado com mini-LED. A Bloomberg noticiou que o OLED vai se espalhar para o MacBook Air em 2028, então o mini-LED provavelmente vai desaparecer dos notebooks da Apple com o tempo. Se isso acontecer, o relógio de assistência começa a contar aí: a Apple continua consertando um produto por até sete anos depois de parar de vendê-lo, e oferece reparos somente de bateria em notebooks Mac por até dez.


A conclusão

O MacBook Pro OLED tem a melhor tela que a Apple já colocou em um notebook, e para muita gente é o MacBook Pro certo para comprar. Não era o certo para mim.

Quero uma estação de trabalho que eu possa usar por muitos anos sem pensar nela. Meus dias são o mesmo layout claro e estático por horas: a única carga de trabalho que transforma a maior força do OLED, pixels que emitem a própria luz, em fraqueza. As defesas da Apple são minuciosas, mas são mitigações sem um número de vida útil ou uma promessa por escrito, e o relógio que elas desaceleram continua correndo enquanto eu ficar com o notebook.

O modelo mini-LED me dá os mesmos chips, memória, armazenamento, portas e autonomia, uma tela igualmente nítida, igualmente fluida e mais brilhante do que eu jamais precisarei em uma mesa, e um painel que não registra meu layout. Perco o toque, a Dynamic Island, os pretos perfeitos e algumas centenas de gramas, e fico com € 400–500.

Para uma máquina que pretendo manter tanto tempo quanto meu M1, é uma troca fácil. Vou olhar o OLED de novo quando ele tiver mais alguns anos, e mais algumas gerações, para provar seu valor.


Você pediu o MacBook Pro OLED, o mini-LED ou nenhum dos dois? Gostaria de saber como você decidiu, e daqui a alguns anos, como sua tela se comportou. Correções e contraprovas são bem-vindas; vou atualizar este artigo conforme chegarem análises completas e relatos de longo prazo.

Divulgação: Este artigo não contém links de afiliados nem conteúdo patrocinado. Nenhuma empresa mencionada nele o revisou antes da publicação.

Fatos verificados: 4 de novembro de 2026.

Adicione seu sinal.

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

pt_BRPortuguês do Brasil