Vai al contenuto
LUNEDÌ 31 AGOSTO 2026NOTIZIE TECNOLOGICHE INDIPENDENTI, RECENSIONI E GUIDE PRATICHE
INFORMAZIONI SU
ULTIME NOTIZIE /

GLM-5.3-Flash vs MiniMax M3: quale dei due conviene effettivamente eseguire in OpenCode?

LEGGI LA GUIDA
AGENTI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALEGM / 769

GLM-5.3-Flash vs MiniMax M3: quale dei due conviene effettivamente eseguire in OpenCode?

Scheda comparativa tra GLM-5.3-Flash e MiniMax M3 che mostra 1M di contesto su entrambi i modelli, un punteggio Terminal-Bench di 84,3 contro 66,0 e una differenza di costo pari a 2,1 volte

C'è un tipo ben preciso di stanchezza da decisione che ti assale verso le 23:00, dopo aver bevuto tre caffè, mentre fissi il selettore di modelli di OpenCode.

Hai una chiave Z.ai. Hai una chiave MiniMax. Entrambi i modelli dichiarano di gestire un milione di token di contesto. Entrambi sono a peso libero. Entrambi costano praticamente nulla rispetto ai modelli chiusi all’avanguardia. Entrambi vantano un grafico di benchmark in cui risultano vincenti. E tu vuoi solo sapere quale impostare come predefinito, così da poter tornare al lavoro.

Questo articolo è la risposta a quella domanda — la versione lunga, perché quella breve (“GLM-5.3-Flash, probabilmente”) nasconde circa sei avvertenze che potrebbero crearti problemi se le trascuri.

Ho raccolto i dettagli sull'architettura, i benchmark dei fornitori, le valutazioni indipendenti, i prezzi effettivi per token (compresa la “trappola” del contesto lungo a più livelli), i dati di telemetria sull'utilizzo pubblicati dalla stessa OpenCode e i file di configurazione effettivi di entrambe le soluzioni. Ho quindi calcolato i costi per un normale mese lavorativo, anziché basarmi su uno scenario da comunicato stampa.

Ecco cosa ne è venuto fuori.


TL;DR — Il verdetto in 30 secondi

Imposta GLM-5.3-Flash come modello OpenCode predefinito. È più performante in quasi tutti i benchmark rilevanti in termini di agenticità e codifica, costa circa la metà per token, è effettivamente concesso in licenza MIT ed è proprio lì che si è orientata la comunità di OpenCode.

Usa MiniMax M3 come corsia preferenziale. Genera i risultati circa tre volte più velocemente e risponde circa due volte più rapidamente al primo token. Per i cicli ad alto numero di iterazioni e bassa difficoltà — rinominazione di file, creazione di strutture di test, generazione di documentazione, passaggi di lint e correzione, grandi rifattorizzazioni meccaniche — quella differenza di velocità si fa sentire più del divario in termini di intelligenza.

La battuta schietta: GLM-5.3-Flash ragiona meglio, MiniMax M3 digita più velocemente. La programmazione agentica è soprattutto una questione di ragionamento, quindi GLM si aggiudica il posto predefinito. Ma se non si utilizzano entrambi, si perde in termini di produttività, e OpenCode rende l'esecuzione di entrambi incredibilmente semplice.


Tabella di confronto rapido

GLM-5.3-FlashMiniMax M3
ProduttoreZ.ai (Zhipu AI)MiniMax
Pubblicato26 agosto 20261° giugno 2026
Parametri totali320B~428B
Attivo per token18B~23B
ArchitetturaAttenzione lineare KDA ibrida + MLA sparsa NoPE, MoE (8 su 288 esperti + 1 condiviso)Backbone GQA + MiniMax Sparse Attention (MSA), MoE sparsa
Finestra di contesto1 milione (1.048.576)1 milione (minimo garantito di 512K)
Potenza massima131.072 tokenfino a 262.144 token
Input multimodaleTesto, immagine, video, fileTesto, immagine, video
LicenzaMITLicenza MiniMax Community
Prezzo di input dell'API$0.15 / 1M ($0.03 in cache)$0,30 / 1M ($0,06 in cache)
Prezzo di uscita API$0,50 / 1M$1.20 / 1M
Supplemento per testi lunghiNessuna pubblicazione2× superiore a 512K in ingresso
Velocità di uscita~48,6 tok/sec~147,9 tok/sec
Tempo trascorso fino al primo token~1,51 s~0,99 s
Terminal-Bench 2.184.366.0
Intelligenza artificiale applicata all'analisi5745
Quota di token OpenCode10.3%1.12%
Modalità di riflessioneSempre attivo (non disattivabile)Configurabile
Prezzo di ingresso dell'abbonamento$18/mese (GLM Coding Plan Lite)$20/mese (MiniMax Plus)

I prezzi indicati sono quelli ufficiali di listino di ciascun fornitore. I gateway con routing, come OpenRouter, presentano spesso prezzi effettivi inferiori poiché distribuiscono il carico su host di terze parti — ne parleremo più approfonditamente di seguito, poiché è un aspetto importante.


Perché proprio questo confronto è quello che conta in questo momento

Grafico a barre che mette a confronto GLM-5.3-Flash e MiniMax M3 in base agli indici di capacità di llm-stats relativi all’uso degli strumenti, agli agenti, al ragionamento, alla programmazione e alla visione
GLM-5.3-Flash è in testa a tutti gli indici di capacità valutati in modo indipendente. Il divario nell'uso degli strumenti — 4° posto contro 42° — è l'aspetto più rilevante per un set di agenti.

Dodici mesi fa, il dibattito sulla programmazione open-weight verteva sul fatto che questi modelli fossero o meno utilizzabili. La questione è ormai risolta. Il dibattito nella seconda metà del 2026 è più circoscritto e più interessante: A quale modello a peso aperto orienti il tuo sistema di controllo degli agenti, e quanto ti costa sbagliare?

OpenCode ha messo a fuoco questa domanda. Non si tratta di una finestra di chat, bensì di un agente nativo del terminale che pianifica, legge i file, li modifica, esegue comandi, ne legge l’output e ripete il processo. Questo carico di lavoro mette a dura prova i modelli in modi che un benchmark basato sulla chat non riesce mai a far emergere. Un modello in grado di scrivere bellissime funzioni isolate può comunque rivelarsi inutile in OpenCode se perde il filo dopo venti chiamate agli strumenti, se "allucina" un percorso di file o se consuma 90.000 token solo per decidere cosa fare.

GLM-5.3-Flash e MiniMax M3 sono i due modelli a peso libero che attualmente si collocano con maggiore credibilità in questo contesto. Sono stati lanciati a distanza di tre mesi l’uno dall’altro, sono destinati allo stesso impiego, hanno un prezzo dello stesso ordine di grandezza e hanno adottato approcci ingegneristici quasi opposti.

È proprio quest'ultima parte la più interessante.


Che cos’è in realtà GLM-5.3-Flash

GLM-5.3-Flash ha avuto uno dei lanci più riusciti dell'anno, e non è stato un caso.

Prima che Z.ai apponesse il proprio nome su qualsiasi cosa, il modello era presente su OpenRouter con il nome in codice “Ox Alpha”.” Nessuna attribuzione a un laboratorio, accesso quasi gratuito, nessuna attività di marketing. Si è silenziosamente scalato in cima alle classifiche di utilizzo di OpenRouter e OpenCode, rimanendovi per circa una settimana mentre la comunità discuteva su chi lo avesse realizzato. Il 26 agosto 2026, Z.ai ha confermato che era opera loro e ha reso open source i pesi sotto licenza MIT.

Diagramma dell'architettura a confronto tra l'attenzione KDA ibrida GLM-5.3-Flash e l'attenzione MLA sparsa rispetto all'attenzione sparsa MiniMax M3 con selezione dei blocchi KV
Due diverse soluzioni ingegneristiche allo stesso problema: rendere economicamente utilizzabile un contesto da un milione di token, anziché limitarne la disponibilità a livello teorico.

Lanciare un modello sul mercato e lasciargli guadagnare credibilità prima di affermarne l’efficacia è stata davvero una mossa azzeccata, e ha funzionato: il modello poteva contare su dati di utilizzo reali prima ancora che qualcuno avesse visto un grafico di benchmark.

L'architettura, in parole semplici

GLM-5.3-Flash è un modello “mixture-of-experts” da 320 miliardi di parametri che attiva solo circa 18 miliardi di parametri per token. Invia ciascun token attraverso 8 dei 288 esperti selezionati più un esperto condiviso: in ogni passaggio in avanti vengono attivati circa 2,81 TP3T dei pesi degli esperti. È da qui che deriva il vantaggio economico di “Flash”: conoscenza su scala all’avanguardia, costo di inferenza di un modello di piccole dimensioni.

Il design dell'attenzione è l'aspetto davvero innovativo. Anziché un unico meccanismo di attenzione uniforme, ne intreccia due:

  • 34 livelli di attenzione lineare KDA. Queste operazioni richiedono un tempo lineare rispetto alla lunghezza della sequenza, anziché quadratico. Gestiscono le dipendenze locali in modo efficiente ed evitano che la velocità di elaborazione cali drasticamente all’aumentare del contesto.
  • 11 livelli MLA sparsi NoPE. Attenzione latente multi-head in stile DeepSeek senza embedding posizionali, preceduta da un “lightning indexer” che seleziona i primi 2.048 token più rilevanti dal contesto completo. È proprio questo che garantisce la qualità del recupero a lungo raggio.

C'è anche un IndexPool fase di compressione che aggrega i vettori delle chiavi dell’indicizzatore per ridurre il sovraccarico di memoria in presenza di lunghezze di contesto estreme, e un modulo di previsione multi-token per la decodifica speculativa — l'implementazione vLLM imposta di default 5 token speculativi per ogni fase di decodifica, il che comporta un aumento della produttività di 2–3 volte con batch di piccole dimensioni.

Effetto netto rispetto al GLM-5.3 completo: un carico di calcolo dell'attenzione circa 3 volte inferiore e una cache KV più di 4 volte più piccola. Ecco perché un contesto da 1 milione di token è effettivamente utilizzabile, anziché solo teoricamente disponibile.

Perché è importante per gli agenti di codifica

Tre cose, per la precisione.

È multimodale di natura, e in questo caso non si tratta di una semplice trovata pubblicitaria. I precedenti modelli di codifica GLM presentavano un punto cieco per tutto ciò che non riuscivano a leggere come testo. Se il tuo agente altera un layout, un modello basato esclusivamente sul testo non ha modo di rendersene conto. GLM-5.3-Flash accetta immagini, video e file in modo nativo, il che significa che sono ora possibili il debug basato su screenshot, la conversione da design a codice e i cicli di verifica del tipo “ma questo sembra davvero corretto?”.

Pensare è d'obbligo. Non è possibile disattivarlo. È possibile impostare sforzo_di_ragionamento a basso, alto, o max (il valore predefinito documentato è max), ma il modello ragiona sempre prima di agire. Per il lavoro di tipo agentico questa è l’impostazione predefinita corretta: il punto debole dei modelli di codifica semplificata è l’azione decisa senza pianificazione, e Z.ai ha eliminato questa possibilità.

Il salto generazionale è reale ed è avvenuto dopo l’addestramento. GLM-5.3 riutilizza lo stesso modello di base di GLM-5.2. Tutti i miglioramenti sono derivati dal ridimensionamento post-addestramento: secondo quanto riportato, sono stati utilizzati ambienti di attività a lungo termine dieci volte più estesi, con attività di addestramento che simulavano cicli di vita completi del software, dall’identificazione dei bug fino al collaudo e alla distribuzione, alcune delle quali dimensionate in base al “carico di lavoro di un ingegnere senior nell’arco di diversi giorni”. Il punteggio DeepSWE v1.1 è passato da 46,2 a 63,4. Quello di Terminal-Bench 3.0 è passato da 4,6 a 28,3. Non si tratta di variazioni dovute alla regolazione del modello.


Che cos’è in realtà MiniMax M3

MiniMax M3 è stato lanciato il 1° giugno 2026 e ha puntato su una strategia diversa: anziché ottimizzare il ragionamento di picco, ha puntato a ottimizzare gli aspetti economici dei cicli di agenti sostenuti.

Si tratta di un modello MoE sparsificato con circa 428 miliardi di parametri, con circa 23 miliardi di parametri attivi per token, basato su un backbone di tipo “grouped-query-attention” con l’algoritmo proprietario di MiniMax MSA (MiniMax Sparse Attention) in cima.

La scommessa MSA

L'attenzione tradizionale è quadratica: raddoppiando il contesto, la potenza di calcolo quadruplica. Questo è il motivo per cui la maggior parte dei modelli da “1 milione di contesti” sono da 1 milione di contesti sulla carta e da 150.000 contesti nella pratica: tecnicamente è possibile riempire la finestra, ma non si è disposti a sostenere i costi necessari.

MSA sostituisce la "piena attenzione" con Selezione del blocco KV. Effettua un pre-filtraggio del contesto riducendolo ai blocchi rilevanti e si concentra solo su quelli, utilizzando coppie chiave-valore non compresse in modo che la qualità del recupero non risenta del filtraggio. MiniMax riporta il risultato approssimativamente come 1/20 della potenza di calcolo per token della generazione precedente con un contesto di 1M, con Precompilazione 9,7 volte più veloce e decodifica 15,6 volte più veloce rispetto a M2.

Si tratta di un vero e proprio capolavoro di ingegneria, e questo si riflette nelle cifre tangibili: una produzione di circa 148 token al secondo e un tempo di emissione del primo token inferiore al secondo. Rispetto ai circa 49 token al secondo e al TTFT di circa 1,5 secondi di GLM-5.3-Flash, M3 sembra appartenere a una categoria di strumenti completamente diversa. In un ciclo di agente prolungato con decine di turni, ciò si traduce in una differenza di minuti effettivi per ogni attività.

MiniMax pubblicizza inoltre l'M3 come in grado di garantire “sessioni di codifica autonome di oltre 8 ore”. Consideratela un’affermazione, non una specifica tecnica: non è stata infatti verificata da fonti indipendenti.

I punti di forza reali di M3

L'aspetto multimodale e relativo agli agenti desktop di M3 è sottovalutato. Verificato da OSWorld a 70,061 TP3T rappresenta un risultato significativo per le attività degli agenti desktop/GUI. MCP Atlas a 74,21 TP3T afferma che il comportamento di richiamo degli strumenti è affidabile. GPQA Diamond a 92,91 TP3T è al limite del ragionamento rigoroso. E Verificato su SWE-bench a 80,51 TP3T è un dato di spicco.

Se il tuo carico di lavoro consiste nel “aprire un browser, riprodurre un video, utilizzare un’interfaccia utente e avviare in sequenza dodici strumenti MCP”, M3 non rappresenta un compromesso. Si può dire che sia lo strumento migliore.


I benchmark — e ciò che nascondono

È qui che devo stare attento, perché entrambi i fornitori pubblicano i propri dati e i due modelli vengono valutati in gran parte in base a diversi insiemi di benchmark. Non è un caso. I laboratori scelgono le valutazioni che vincono.

Laddove si sovrappongono direttamente

Punto di riferimentoGLM-5.3-FlashMiniMax M3Cosa misura
Terminal-Bench 2.184.366.0Attività dell'agente shell/terminale
Indice di intelligenza artificiale applicata all'analisi5745Intelligenza collettiva
Indice di ragionamento (llm-stats)50.3 (#13)41.8 (#39)Ragionamento in più fasi
Indice di codifica (llm-stats)37.8 (#22)34.4 (#30)Generazione di codice
Indice degli agenti (llm-stats)39.1 (#9)27.8 (#38)Completamento delle attività in modo autonomo
Indice di utilizzo degli strumenti (llm-stats)34.2 (#4)22.8 (#42)Chiamata di funzioni/strumenti
Indice di visione (llm-stats)32.0 (#21)25.6 (#37)Comprensione multimodale

Terminal-Bench 2.1 è quello che incide maggiormente sul punteggio di OpenCode, poiché rappresenta il proxy pubblico più fedele di ciò che OpenCode fa effettivamente: un agente in un terminale che esegue comandi, legge l’output ed esegue iterazioni. Un divario di 18 punti in questo caso non è un errore di arrotondamento.

La classifica sull’uso degli strumenti è l’altra che non mi lascerei sfuggire. GLM-5.3-Flash all’indirizzo #4 complessivo contro M3 a #42 è la frase più rilevante ai fini decisionali di tutto l’articolo. Un “agent harness” è una macchina che richiama gli strumenti. Un modello con un punteggio #42 nell’uso degli strumenti produrrà più richiami errati, più tentativi di ripetizione, più turni sprecati — e ogni turno sprecato ti costa dei token e il tempo cronologico, che annulla silenziosamente il vantaggio in termini di velocità dell'M3.

I punti di forza di GLM-5.3-Flash

  • Terminal-Bench 2.1: 84,3 — contro Claude Opus 4.8 a 85,0. A un solo punto di distanza da un modello a frontiera chiusa, a circa 1/30 del prezzo.
  • DeepSWE v1.1: 63,4 — in aumento rispetto al 46,2 di GLM-5.2.
  • AutomationBench v1.0.6: 48,8 — rispetto all’Opus 4.8, che si attesta a 41,0. Si tratta del vantaggio più ampio mai registrato rispetto a un modello “frontier”.
  • Z.ai Code Bench v1.0: 29,0 — Opus 4.8 ottiene un punteggio di 29,5.
  • GDPval-AA v2: 1773 — il punteggio più alto tra i modelli confrontati in termini di capacità di gestione del lavoro intellettuale.
  • Toolathlon: 78,4 · OfficeQA Pro: 62,4 · CharXiv-R: 89,41 TP3T · MMVU: 80,5 · Cartografia: 78,0

In che modo MiniMax M3 si distingue dalla massa

  • Verificato da SWE-bench: 80.5%
  • SWE-bench Pro: 59,0% — repository più complessi, realizzati con lo scaffolding di Claude Code
  • MCP Atlas: 74.2% · Verificato da OSWorld: 70.06% · GPQA Diamond: 92,91 TP3T
  • KernelBench Hard: 28,81 TP3T · SWE-fficienza: 34,81 TP3T

L'avvertenza che dovresti effettivamente tenere presente

I dati relativi al lancio di entrambi i laboratori sono stati forniti dagli stessi. In particolare, la suite di benchmark di MiniMax non era stata sottoposta a valutazioni indipendenti al momento del suo rilascio, e gli stessi analisti di Z.ai hanno osservato che i reindirizzamenti automatici dalle versioni precedenti dei modelli sulla piattaforma di Z.ai rendono davvero difficile effettuare confronti A/B oggettivi.

Laddove gli aggregatori neutrali — Artificial Analysis e llm-stats — hanno condotto le proprie valutazioni, GLM-5.3-Flash vince in tutte le categorie. Questa è l'informazione a cui attribuisco maggiore peso, poiché nessuno dei due fornitori ha scelto quei benchmark.


Il segnale di cui nessuno parla: i dati di utilizzo di OpenCode

Questa è la parte che ho trovato più convincente, ed è proprio quella che la maggior parte degli articoli comparativi tralascia completamente.

OpenCode pubblica i dati di telemetria sull'utilizzo dei modelli in esecuzione al suo interno. Non si tratta di affermazioni dei fornitori, né di suite di benchmark. Si tratta di sviluppatori reali, che svolgono un lavoro concreto e scelgono cosa continuare a utilizzare.

MetricoGLM-5.3-FlashMiniMax M3
Utenti unici566K436.000
Percentuale di token elaborati10.3%1.12%
Token nell'arco di due mesi46T (+100%)5T (−51%)
Utenti che sono tornati nella prima settimanain sospeso66% (32.000 settimane-utente)

Rileggi quei due numeri relativi alla quota di token. Il numero di utenti è più o meno simile — GLM-5.3-Flash conta circa 30% di persone in più che l’hanno provato — ma più di nove volte la velocità di trasmissione dei token.

Il divario non riguarda chi ha provato cosa, ma chi ha portato avanti cosa nella pratica. C’è chi apre una sessione con M3, e c’è chi… in diretta nelle sessioni con GLM-5.3-Flash.

La linea di tendenza lo conferma in modo ancora più evidente: GLM-5.3-Flash ha raddoppiato il volume dei propri token in due mesi, mentre M3 ha perso metà del proprio.

Due avvertenze da tenere presenti. Innanzitutto, GLM-5.3-Flash è più recente di tre mesi e i nuovi modelli godono di un effetto di novità; la sua curva si appiattirà. In secondo luogo, il tasso di fidelizzazione di M3 nella prima settimana (66%) è un dato positivo: chi lo ha scelto non lo sta abbandonando, semplicemente gli utenti sono meno numerosi e lo utilizzano in modo più sporadico. Inoltre, il calo di M3 è in parte dovuto alla cannibalizzazione da parte dei propri successori e alla maggiore frequenza di rilascio dei modelli cinesi senza limiti di peso, non a un puro rifiuto da parte degli utenti.

Ma se vi state chiedendo “cosa fanno effettivamente tutto il giorno gli utenti esperti di OpenCode”, i dati rispondono senza ombra di dubbio.


Configurazione di MiniMax M3 in OpenCode

Onore al merito: MiniMax è più facile da configurare, poiché OpenCode include un provider MiniMax integrato. Nessun file di configurazione, nessun JSON, nessun URL di base.

bash

# 1. Installa OpenCode (salta questo passaggio se lo hai già)
curl -fsSL https://opencode.ai/install | bash
# oppure: npm i -g opencode-ai

# 2. Effettua l'autenticazione
opencode auth login
# Seleziona: "MiniMax Token Plan (minimax.io)"
# Incolla la tua chiave di abbonamento (che inizia con sk-cp-...)

# 3. Avvia
opencode

Allora /modelli all'interno della sessione e selezionare MiniMax-M3.

La trappola a chiave

Questo inganna quasi tutti. Le chiavi del piano MiniMax Token (abbonamento) e le chiavi API con pagamento a consumo non sono intercambiabili. Hanno modalità di instradamento e di fatturazione diverse. Se si effettua l'autenticazione con una chiave PAYG presso il provider del Token Plan, si riceveranno errori di autenticazione o di saldo che sembrano un'interruzione del servizio, ma che in realtà sono dovuti a una mancata corrispondenza.

Le chiavi di abbonamento iniziano con sk-cp- e richiedono un posto assegnato o dei crediti. Richiedi il tuo dalla pagina "Token Plan" nel centro utenti MiniMax, non dalla pagina generale delle chiavi API.

Se hai bisogno di un blocco manuale del fornitore

Se la tua build di OpenCode è precedente all'introduzione del provider integrato, oppure se desideri specificare esplicitamente una chiave PAYG:

json

{
  "$schema": "https://opencode.ai/config.json",
  "provider": {
    "minimax": {
 "npm": "@ai-sdk/openai-compatible",
      "name": "MiniMax",
 "options": {
 "baseURL": "https://api.minimax.io/v1",
 "apiKey": "{env:MINIMAX_API_KEY}"
      },
 "models": {
 "MiniMax-M3": {
 "name": "MiniMax M3",
 "limit": {
 "context": 1000000,
            "output": 262144
 }
 }
 }
    }
  }
}

Si noti che è esplicito limit.context. Non si tratta di una decorazione — vedi la sezione successiva.


La trappola della finestra di contesto di MiniMax (da leggere prima di eseguire il commit)

Se si instrada MiniMax M3 attraverso un harness compatibile con Anthropic — Claude Code, oppure una configurazione OpenCode che utilizza @ai-sdk/anthropic contro https://api.minimax.io/anthropic — c'è un bug documentato, ancora irrisolto, di cui devi essere a conoscenza.

Il /antropico L'endpoint riporta una finestra di contesto di 200.000 invece dell'effettivo 1 milione di M3.

Il livello di compatibilità sembra ereditare i metadati di Claude Sonnet anziché riportare le specifiche effettive di M3. Gli agenti di codifica si affidano a tali metadati e dimensionano il proprio budget contestuale di conseguenza — il che significa che la combustione per autocompattazione avviene a circa 167.000 token anche se il modello può contenerne tranquillamente cinque volte tanto.

Si tratta di un tipo di errore particolarmente fastidioso, perché invisibile. L'agente non segnala alcun errore. Semplicemente, inizia silenziosamente a dimenticare le cose molto prima del dovuto, e ti ritrovi a passare un pomeriggio intero a chiederti perché un modello con una finestra da un milione di token continui a perdere il filo già dopo due file di refactoring. Il problema è stato segnalato il giorno stesso del rilascio di M3 e rimane ancora aperto.

Trovare una soluzione alternativa

In OpenCode: utilizzare il provider MiniMax integrato (percorso compatibile con OpenAI) anziché quello di Anthropic, e impostare limit.context esplicitamente, se si definisce un blocco di provider manuale.

In Claude Code, sovrascrivere direttamente la finestra di compattazione:

json

{
  "env": {
    "ANTHROPIC_BASE_URL": "https://api.minimax.io/anthropic",
    "ANTHROPIC_AUTH_TOKEN": "",
    "CLAUDE_CODE_AUTO_COMPACT_WINDOW": "1000000",
    "ANTHROPIC_MODEL": "MiniMax-M3[1m]",
    "ANTHROPIC_DEFAULT_SONNET_MODEL": "MiniMax-M3[1m]",
    "ANTHROPIC_DEFAULT_OPUS_MODEL": "MiniMax-M3[1m]",
    "ANTHROPIC_DEFAULT_HAIKU_MODEL": "MiniMax-M3[1m]"
  }
}

Due dettagli importanti: il [1m] il suffisso nell'ID del modello richiede la variante a contesto completo, e sovrascrittura delle variabili d’ambiente di shell settings.json nel comportamento documentato di MiniMax. Se si dispone di un file obsoleto ANTHROPIC_BASE_URL esportato nel tuo .zshrc, vincerà in silenzio e tu finirai per rincorrere la tua stessa coda.

Inoltre, non impostare le credenziali dei provider come esportazioni globali. ANTHROPIC_BASE_URL è una variabile globale; esportandola in modo permanente, tutti gli strumenti che utilizzano il linguaggio Anthropic presenti sul tuo computer verranno reindirizzati automaticamente a MiniMax. Definiscine l'ambito a livello di progetto o per ogni singola esecuzione.


Configurazione di GLM-5.3-Flash in OpenCode

OpenCode include anche un provider Z.AI integrato, quindi la procedura è quasi altrettanto semplice — con un’unica differenza.

bash

# 1. Ottenere una chiave da Z.ai — una chiave API standard o una chiave del piano di codifica GLM
# 2. Autenticarsi
opencode auth login
# Selezionare "Z.AI" per una chiave API standard
# Selezionare "Z.AI Coding Plan" per una chiave di abbonamento al Coding Plan

# 3. Avviare OpenCode, quindi scegliere il modello
opencode
/models   # selezionare GLM-5.3-Flash

Abbinare il provider al tipo di chiave. Le chiavi API standard e quelle del Piano di programmazione utilizzano percorsi e modalità di fatturazione diversi. Scegliere quella sbagliata genera errori di autenticazione o di saldo che sembrano indicare un account non funzionante.

Gli obiettivi finali del piano di programmazione

Se stai effettuando il cablaggio manualmente o configurando un altro strumento, il pacchetto per sviluppatori di Z.ai ne mette a disposizione tre:

ProtocolloURL di base
Messaggi antropicihttps://api.z.ai/api/anthropic
Completamenti della chat di OpenAIhttps://api.z.ai/api/coding/paas/v4
Risposte di OpenAIhttps://api.z.ai/api/v1

Una limitazione che vale la pena sottolineare: il Piano di codifica GLM è limitato contrattualmente agli strumenti ufficialmente supportati — Claude Code, OpenCode, Cline, Roo Code, Kilo Code, Cursor, Goose, Crush, OpenClaw e una manciata di altri. Se hai intenzione di associare una chiave di Coding Plan al tuo harness sviluppato internamente, leggi prima i termini e le condizioni. A tal fine, utilizza l'API standard.

Blocco manuale del fornitore

json

{
  "$schema": "https://opencode.ai/config.json",
  "provider": {
    "zai": {
 "npm": "@ai-sdk/openai-compatible",
 "name": "Z.AI",
      "options": {
 "baseURL": "https://api.z.ai/api/coding/paas/v4",
 "apiKey": "{env:ZAI_API_KEY}"
      },
 "models": {
 "glm-5.3-flash": {
 "name": "GLM-5.3-Flash",
          "limit": {
 "context": 1048576,
 "output": 131072
          },
 "options": {
 "reasoning_effort": "high",
 "temperature": 1,
 "top_p": 0.95
 }
 }
 }
    }
  },
  "model": "zai/glm-5.3-flash"
}

Le raccomandazioni documentate da Z.ai per GLM-5.3-Flash, dalle quali non mi discosterei senza un motivo valido:

  • temperatura: 1
  • top_p: 0,95
  • sforzo_di_ragionamento: max (valore predefinito documentato)
  • thinking.clear_thinking: false
  • stream: true e tool_stream: true per le richieste di streaming

sforzo_di_ragionamento è il tuo principale strumento di regolazione del compromesso tra qualità e latenza. basso per le attività in cui la latenza è un fattore critico, alto per lavori di programmazione di una certa entità, max per i problemi più complessi. Dato che GLM-5.3-Flash è già il più lento dei due modelli con circa 49 tok/sec, alto è un’impostazione pratica per l’uso quotidiano e max è ciò a cui ricorri quando un compito ti ha davvero messo in difficoltà alto.


La configurazione che consiglierei davvero: utilizzare entrambe

Schema di configurazione OpenCode che indirizza gli agenti "plan" e "build" verso GLM-5.3-Flash e gli agenti "grunt" e "small_model" verso MiniMax M3
La configurazione consigliata: intelligenza dove questa influisce sul risultato, produttività dove invece non lo fa.

È proprio qui che il confronto “o l’uno o l’altro” non regge più, perché OpenCode non ti obbliga a scegliere. La sua configurazione supporta modelli specifici per ogni agente, il che significa che puoi assegnare il modello intelligente ai compiti più complessi e quello veloce alle operazioni di routine.

json

{
  "$schema": "https://opencode.ai/config.json",
  "model": "zai/glm-5.3-flash",
  "small_model": "minimax/MiniMax-M3",
  "agent": {
    "build": {
 "model": "zai/glm-5.3-flash",
 "options": { "reasoning_effort": "high" }
    },
    "plan": {
 "model": "zai/glm-5.3-flash",
 "options": { "reasoning_effort": "max" }
    },
    "grunt": {
 "description": "Modifiche meccaniche su larga scala: rinominazioni, creazione di strutture di test, stringhe di documentazione, correzioni di lint",
 "model": "minimax/MiniMax-M3"
    }
  }
}

La logica:

  • La pianificazione diventa sforzo_di_ragionamento: max su GLM-5.3-Flash. È nella fase di pianificazione che una decisione sbagliata ti costa il maggior numero di gettoni a lungo termine. In questa fase, acquista il miglior sistema di analisi che ti puoi permettere.
  • L'edificio riceve alto. Un buon equilibrio tra qualità e latenza per la maggior parte del lavoro.
  • I lavori meccanici vengono affidati a M3. Per rinominare un simbolo in 40 file non serve un modello di utilizzo degli strumenti classificato #4. Ciò che serve è la produttività, e M3 è tre volte più veloce.
  • modello_piccolo si occupa della gestione interna di OpenCode — generazione di titoli, sintesi, piccole chiamate alle utility. Scegli quello veloce ed economico.

Non stai scegliendo un vincitore. Stai costruendo un cambio a due marce.


Il calcolo dei costi, con cifre reali

I benchmark sono astratti. Le fatture no. Proverò a modellare un’attività realistica e a applicarla a entrambi i listini prezzi.

Lo scenario

Una funzionalità di medie dimensioni, realizzata in modo autonomo in OpenCode: all’incirca 60 turni di chiamata degli strumenti, con una media di 45.000 token di input per turno man mano che il contesto si arricchisce, e 2.000 token di output per turno.

  • Totale immesso: 2,7 milioni di token
  • Produzione totale: 120.000 token
  • Tasso di successo nella cache dei prompt ipotizzato: 80% (2,16 milioni in cache, 540.000 aggiornati)

GLM-5.3-Flash

ComponenteGettoniTassoCosto
Nuovi spunti540.000$0,15/M$0.081
Dati in cache2,16 milioni$0.03/M$0.065
Risultato120.000$0,50/M$0.060
Totale≈ $0,21

MiniMax M3 (livello standard, ≤512K in ingresso)

ComponenteGettoniTassoCosto
Nuovi spunti540.000$0,30/M$0.162
Dati in cache2,16 milioni$0,06/M$0.130
Risultato120.000$1.20/M$0.144
Totale≈ $0,44

GLM-5.3-Flash costa circa 2,1 volte meno a parità di lavoro. Ciò è in linea con la stima indipendente secondo cui il costo sarebbe circa 2,2 volte inferiore, su una base mista di 3:1 tra input e output.

Estensione a un mese

Quattro compiti di questo tipo al giorno, venti giorni lavorativi — 80 cicli di azione:

  • GLM-5.3-Flash: ≈ $16,50 al mese
  • MiniMax M3: ≈ $35 al mese

Il sovrapprezzo per i messaggi lunghi di cui nessuno parla

Ecco il problema. Il prezzo del MiniMax M3 è ordinati in base alla lunghezza dell'input, e non appena una singola richiesta supera i 512K token in ingresso, la frequenza raddoppia:

LivelloInputRisultatoLettura dalla cache
Ingresso ≤512K$0,30/M$1.20/M$0,06/M
>512K in ingresso$0,60/M$2.40/M$0.12/M
Livello di priorità1,5 volte lo standard1,5 volte lo standard1,5 volte lo standard

Quindi il titolo “contesto da 1M” è accompagnato da una nota a piè di pagina: la seconda metà di quella finestra costa il doppio. Se il vostro flusso di lavoro prevede effettivamente il caricamento di repository di dimensioni enormi nel contesto, M3 passa dall’essere 2 volte più costoso di GLM-5.3-Flash a circa 4 volte più costoso proprio quando ne hai più bisogno.

Z.ai non applica alcun sovrapprezzo equivalente per GLM-5.3-Flash. Il prezzo per il suo milione di token è fisso.

Abbonamenti contro pagamento a consumo

Piano di codifica GLMPiano relativo al token MiniMax
VoceLite $18/mese (circa 80 richieste/5 ore, circa 400/settimana, 100 chiamate MCP/mese)più $20/mese (circa 3–4 agenti)
A metàPro $72/mese (circa 400 richieste/5 ore, circa 2.000 a settimana, 1.000 chiamate MCP)Max $50/mese (circa 4–5 agenti, 3 registrazioni video al giorno)
Inizio paginaMassimo $160/mese (circa 1.600 richieste/5 ore, circa 8.000 a settimana, 4.000 chiamate MCP)Ultra $120/mese (circa 6–7 agenti, 5 registrazioni video al giorno)
Sconto annuale~30% disattivatoNon pubblicato
Modelli inclusiGLM-5.3, GLM-5.3-Flash, GLM-5.2, GLM-5-TurboFamiglia di modelli MiniMax

Due dettagli che cambiano i calcoli.

GLM-5.3-Flash ottiene una quota tripla all’interno del Piano di codifica rispetto al GLM-5.3, mentre l'utilizzo fuori dalle ore di punta consuma 50% di punti standard. Scegliere Flash anziché il GLM-5.3 completo triplica di fatto il valore del tuo abbonamento, e spostare le elaborazioni più impegnative al di fuori della fascia oraria di punta 14:00–18:00 UTC+8 ne estende ulteriormente la durata.

La quota MiniMax non è riportabile. Il credito non utilizzato scade alla fine di ogni ciclo di fatturazione e la stessa MiniMax consiglia di optare per la formula "pay-as-you-go" per le implementazioni in produzione, anziché per il piano Token.

In base al mio modello di utilizzo (~$16–35 token al mese), il pagamento a consumo e gli abbonamenti base si attestano all’incirca in pareggio. Superate le 6–8 ore di lavoro quotidiano con gli agenti, gli abbonamenti risultano decisamente più convenienti: il GLM Coding Plan Lite a $18, che copre circa 400 prompt settimanali, è davvero difficile da battere.

Una nota sui prezzi dei gateway

A seconda della fonte consultata, i dati riportati possono variare notevolmente. OpenRouter indica per il GLM-5.3-Flash valori di circa $0,05/M in ingresso e $0,17/M in uscita; i dati del modello di OpenCode indicano invece $0,07/M e $0,25/M. Entrambi i valori sono inferiori a quelli ufficiali di Z.ai, pari a $0,15/$0,50.

Non è una contraddizione. I gateway con instradamento distribuiscono il carico su oltre 20 host di terze parti — Baseten, DeepInfra, Novita, Cloudflare e altri — e tali host sono in concorrenza tra loro sul prezzo. È assolutamente possibile ottenere GLM-5.3-Flash a un prezzo inferiore a quello di list tramite un gateway. Si rinuncia però alla costanza: la velocità di trasmissione su OpenRouter varia da 8 a 111 token/sec a seconda del provider a cui ci si collega, il che, per un ciclo di agent lungo, fa la differenza tra un’operazione di due minuti e una di quindici minuti.

Per le attività degli agenti, preferisco pagare il prezzo di listino alla prima parte e ottenere una latenza prevedibile. Utilizzo i gateway per l’elaborazione in batch e la sperimentazione.


Licenze e self-hosting: la parte che le aziende europee dovrebbero leggere due volte

Se gestite un’azienda all’interno dell’UE, la licenza non è un dettaglio secondario. Si tratta di una questione relativa agli appalti.

GLM-5.3-Flash: MIT

I dati sono disponibili su Hugging Face all'indirizzo zai-org/GLM-5.3-Flash sotto il Licenza MIT. Si tratta della licenza software più permissiva che esista: è possibile utilizzarla a fini commerciali, modificarla, ridistribuirla, integrarla in un prodotto, senza soglie di fatturato, senza appendici relative all’uso accettabile e senza restrizioni relative al campo di applicazione. Basta mantenere la nota sul copyright e il gioco è fatto.

Per un’azienda tedesca o dell’UE, MIT abbinato a pesi auto-ospitabili significa poter integrare l’intero sistema nella propria infrastruttura e rendere la residenza dei dati un problema irrilevante: nessuna valutazione dei trasferimenti transfrontalieri, nessun accordo di trattamento dei dati con un fornitore cinese, nessuna dipendenza dall’operatività di terzi.

MiniMax M3: Licenza MiniMax Community

Anche i pesi di M3 sono disponibili su Hugging Face, ma nella sezione Licenza MiniMax Community — una licenza personalizzata, non una licenza permissiva standard. L’accoglienza da parte della comunità è stata nel complesso positiva (è più permissiva della licenza M2.7 con cui è stato distribuito il prodotto) e diverse fonti descrivono l’uso commerciale come, nella pratica, senza restrizioni.

Ma “descritta come senza restrizioni” e “verificata dal proprio consulente legale” sono due cose diverse. Se MiniMax M3 verrà integrato in un prodotto commerciale, leggete attentamente il testo della licenza prima di procedere alla distribuzione. Una licenza personalizzata comporta un onere di revisione che quella del MIT semplicemente non comporta.

La realtà dell'hosting autonomo

Entrambi i modelli sono a peso libero. Nessuno dei due funziona sul tuo portatile.

GLM-5.3-Flash:

  • Punto di controllo FP8: 331 GB su 62 shard (~306 GiB di pesi prima della cache KV)
  • Variante BF16: 640 GB su 120 frammenti
  • FP8 a TP=4 su un singolo GB200: ~386 GB di VRAM
  • BF16 con TP=8: ~772 GB di VRAM
  • Requisiti Generazione Hopper o successive — H100/H200/B200/B300/GB200/GB300 oppure AMD MI300X/MI325X/MI355X
  • Stack: vLLM 0.29.0+, FlashInfer 0.6.17+; inoltre SGLang, TokenSpeed, KTransformers, Transformers, Unsloth

MiniMax M3:

  • Circa 214 GB con quantizzazione a 4 bit — più piccolo, ma comunque decisamente di classe server

L'infrastruttura ospitata da Z.ai registra circa 48,7 token in uscita al secondo con un TTFT di 1,52 s e, con TP=4 su GB200, un pool KV da 14,92 milioni di token che supporta una concorrenza massima pari a 113,81 volte il valore di riferimento con un contesto di 128K. Questa è la configurazione hardware necessaria per garantire un funzionamento corretto.

Traduzione pratica: L'hosting autonomo di entrambi i modelli comporta il noleggio o l'acquisto di più GPU nei data center. Per la maggior parte dei team — compresa la maggior parte dei miei clienti — la soluzione giusta è l'API, con i pesi aperti che fungono da assicurazione. Se il fornitore aumenta i prezzi, peggiora la qualità del prodotto o cessa l’attività, hai la possibilità di recedere. Questa opzione ha un valore reale anche se non la eserciti mai.


Dove si rompe effettivamente ogni modello

Niente esagerazioni. Ecco i punti deboli, senza giri di parole.

GLM-5.3 - Punti deboli di Flash

È lento. ~48,6 token/sec in uscita e ~1,51 s fino al primo token. Rispetto ai ~148 token/sec e ai ~0,99 s di M3, ogni generazione lunga si fa sentire. In un ciclo di 40 turni dell’agente, ciò si traduce in veri e propri minuti passati a girarsi i pollici.

Non si può smettere di pensare. Il ragionamento obbligatorio è corretto per i compiti complessi che richiedono un approccio proattivo, ma è uno spreco per le richieste banali. Ogni richiesta del tipo “aggiungi una stringa di documentazione a questa funzione” comporta un costo in termini di ragionamento. È proprio per questo che è preferibile utilizzare M3 o un modello più piccolo per i lavori di routine.

I token di ragionamento sono token fatturati. Con sforzo_di_ragionamento: max Come risulta dai dati disponibili, il costo effettivo per attività è superiore alle stime approssimative basate esclusivamente sul conteggio degli input e degli output. Impostarlo su alto a meno che l'attività non generi max.

È nuovo. Pubblicato il 26 agosto 2026. Non sono ancora emersi tutti i bug di integrazione a lungo termine presenti nell'ecosistema dell'harness e le conoscenze della comunità sono ancora limitate. Se dovessi riscontrare una modalità di errore poco comune, potresti essere il primo a segnalarla.

Da non confondere con il GLM-5.3. Si tratta di modelli diversi con funzionalità diverse — in particolare, il modello GLM-5.3 non Flash supporta solo il testo. L'invio di immagini all'ID del modello sbagliato è un errore comune che si commette all'inizio.

Punti deboli del MiniMax M3

Il vero problema è la classifica sull'uso degli strumenti. #42 sull'indice di utilizzo degli strumenti di llm-stats, a confronto con GLM-5.3-Flash a #4. Per un harness di agenti, questa è la capacità di carico. Ci si deve aspettare un maggior numero di chiamate agli strumenti non valide, più tentativi di ripetizione e più turni sprecati per il recupero — il che annulla il vantaggio in termini di velocità per cui si è pagato.

Il bug relativo alla segnalazione del contesto non è stato risolto. Problema presente sin dal rilascio. È possibile aggirarlo, ma rimane comunque un fastidio che ti accompagna costantemente.

Le prove indipendenti sono scarse. I benchmark di lancio di MiniMax non erano stati pubblicati su piattaforme indipendenti e, laddove gli aggregatori indipendenti hanno effettuato misurazioni, M3 si colloca a metà classifica piuttosto che nelle prime posizioni. Il divario tra la presentazione fornita dal produttore e le misurazioni di terze parti è in questo caso più ampio rispetto a quanto osservato per Z.ai.

Il prezzo per contesto lungo raddoppia oltre i 512K. Per l'articolo in primo piano è previsto un supplemento.

Licenza personalizzata. Ulteriore revisione legale prima della diffusione commerciale.

Calo nell'utilizzo. Un calo del 51% nel volume dei token OpenCode nell’arco di due mesi è un segnale dello slancio dell’ecosistema, qualunque ne sia la causa. Meno utenti significa meno persone che riscontrano e risolvono gli stessi bug che incontrerai tu.


Il quadro decisionale: cinque scenari

1. “Voglio un unico modello: lo imposto una volta e poi non devo più pensarci.”

GLM-5.3-Flash. Migliore in ogni benchmark neutrale, a metà prezzo, con licenza MIT e la scelta della comunità. Imposta sforzo_di_ragionamento: elevato, aggiungi il GLM Coding Plan Lite a $18 al mese se inserisci i codici ogni giorno, e vai avanti con la tua vita.

2. “Eseguo rifattorizzazioni meccaniche su vasta scala su codici di dimensioni enormi.”

MiniMax M3 per le passate meccaniche, GLM-5.3-Flash per il piano. MSA rende M3 davvero conveniente nel lungo periodo, e la velocità di generazione triplicata si nota soprattutto nelle modifiche di grande volume e bassa complessità. Basta prestare attenzione al “precipizio” dei prezzi a 512K e lasciare che GLM pianifichi la rifattorizzazione prima che M3 la esegua.

3. “Il mio lavoro è di natura visiva: interfaccia utente, trasposizione del design in codice, debug tramite screenshot.”

GLM-5.3: Flash al primo posto, M3 al secondo, a breve distanza. La multimodalità nativa di GLM è stata progettata proprio per questo scopo e supera M3 nell’indice di visione (32,0 contro 25,6). Tuttavia, il punteggio OSWorld-Verified di M3, pari a 70,06%, lo rende la scelta migliore in particolare per agente desktop e GUI lavoro — utilizzare applicazioni reali anziché limitarsi a guardare screenshot.

4. “Devo ricorrere all’hosting autonomo per motivi di residenza dei dati o di conformità.”

GLM-5.3-Flash, senza alcun dubbio. La scelta tra la licenza MIT e una licenza personalizzata per la comunità non è affatto difficile quando entra in gioco il proprio team legale, e l’hosting autonomo con licenza MIT elimina del tutto la questione del trasferimento transfrontaliero dei dati. Prevedere un budget per hardware di classe Hopper o per un host GPU europeo.

5. “Gestisco un piccolo team con un budget limitato.”

Piano di codifica GLM Lite a $18 al mese, con impostazione predefinita su GLM-5.3-Flash. Il moltiplicatore di quota 3× per Flash incluso nel piano lo rende l’opzione con il miglior rapporto qualità-prezzo attualmente disponibile. Pianifica le esecuzioni batch più impegnative al di fuori della fascia oraria di picco 14:00–18:00 UTC+8 per ottenere lo sconto di 50% punti. Aggiungi MiniMax in un secondo momento se la larghezza di banda diventa il collo di bottiglia.


Cosa terrò d’occhio nel prossimo trimestre

Il programma "Independent Terminal-Bench" e "SWE-bench Pro" funzionano con GLM-5.3-Flash. I dati forniti dal venditore sono eccellenti. Gli aggregatori neutrali li confermano in linea di massima. Tuttavia, l’affermazione specifica secondo cui “si discosta di un punto rispetto a Claude Opus 4.8 su Terminal-Bench 2.1” merita di essere verificata da terzi prima che qualcuno possa basarvi un business case.

Se il MiniMax /antropico Il bug relativo al contesto viene risolto. È piccolo, è documentato ed è attivo da giugno. La rapidità con cui verrà chiuso la dice lunga sulla velocità di manutenzione.

La curva di ritenzione di GLM-5.3-Flash in OpenCode. Il numero di token per azione è spettacolare, ma è ancora agli inizi. Il dato interessante è se si manterrà a 10%+ una volta svanita la novità. Se così fosse, non si tratterebbe di un fenomeno passeggero, ma di una nuova normalità.

Frequenza delle pubblicazioni dei laboratori cinesi dedicati alla categoria "open-weight". Qwen3.8-Flash-Next è stato lanciato più o meno in contemporanea con GLM-5.3-Flash. Kimi K3 supera già GLM-5.3 su DeepSWE (67,5 contro 66,9) e Toolathlon (76,5 contro 73,0). Il divario tra il “miglior modello di codifica open-weight attualmente disponibile” e il “secondo miglior modello” si misura ormai in settimane. Impostate la vostra configurazione in modo che la sostituzione della stringa del modello richieda una sola riga di modifica, perché dovrete ripetere questa operazione.

Se Z.ai pubblicherà tariffe fisse per l'API autonoma relativa alla versione completa di GLM-5.3. Al momento della stesura di questo articolo, la riga relativa al prezzo per token del GLM-5.3 non era ancora presente nella pagina ufficiale dei prezzi, mentre quella relativa al GLM-5.3-Flash riportava il prezzo completo. Si tratta di una strana asimmetria che vale la pena tenere d’occhio.


Domande frequenti

Il GLM-5.3-Flash è migliore del MiniMax M3 per la codifica? Sulla base dei dati disponibili, sì. GLM-5.3-Flash è in testa nel Terminal-Bench 2.1 (84,3 contro 66,0), nell’Intelligence Index di Artificial Analysis (57 contro 45) e in tutti gli indici di capacità di llm-stats, inclusi la programmazione, gli agenti e l’uso degli strumenti. Inoltre, il suo prezzo per token è circa la metà. MiniMax M3 è più veloce — con una velocità di output circa 3 volte superiore — ma la programmazione agentica premia la qualità del ragionamento più della semplice velocità di generazione.

Qual è il più economico, il GLM-5.3-Flash o il MiniMax M3? GLM-5.3-Flash, di circa 2 volte. Il prezzo ufficiale è di $0,15/M in ingresso e $0,50/M in uscita per GLM-5.3-Flash, contro $0,30/M e $1,20/M per MiniMax M3. Il divario si amplia fino a circa 4 volte per le richieste superiori a 512K token in ingresso, dove MiniMax raddoppia le proprie tariffe mentre Z.ai non applica alcun sovrapprezzo.

Posso eseguire GLM-5.3-Flash in locale? Solo su hardware di classe server. Il checkpoint FP8 è di 331 GB e richiede circa 386 GB di VRAM a TP=4, su GPU di generazione Hopper o successive. Non si tratta di un modello destinato all’hardware di consumo. La licenza MIT rende l’auto-hosting semplice dal punto di vista legale; l’hardware lo rende costoso.

OpenCode supporta entrambi i modelli in modo nativo? Sì. OpenCode include provider integrati sia per Z.AI che per MiniMax. Esegui Accesso tramite OpenCode, seleziona il provider corrispondente al tuo tipo di chiave, quindi /modelli per scegliere il tuo modello. No opencode.json modifiche necessarie per una configurazione standard.

Perché MiniMax M3 mostra solo 200K di contesto in Claude Code? Un bug noto e ancora irrisolto nell'endpoint compatibile con Anthropic di MiniMax: riporta i metadati di Claude Sonnet anziché le specifiche effettive di M3, innescando la compattazione automatica a circa 167.000 token. Imposta CLAUDE_CODE_AUTO_COMPACT_WINDOW a 1000000 nelle tue impostazioni, oppure utilizza invece la soluzione compatibile con OpenAI.

Qual è la differenza tra GLM-5.3 e GLM-5.3-Flash? Modelli diversi. GLM-5.3 è stato lanciato il 14 agosto 2026 ed è dedicato esclusivamente al testo, condividendo il modello di base con GLM-5.2. GLM-5.3-Flash, lanciato il 26 agosto, è nativamente multimodale, utilizza un’architettura MoE con attenzione ibrida 320B/18B, è concesso in licenza MIT con pesi aperti e costa circa un decimo in meno. Nell’ambito del GLM Coding Plan, Flash beneficia inoltre di una quota tripla.

MiniMax M3 è davvero open source? I pesi sono liberamente scaricabili da Hugging Face, ma sono soggetti alla licenza personalizzata “MiniMax Community License” anziché a una licenza permissiva standard come la MIT o l’Apache 2.0. L’uso commerciale è generalmente descritto come illimitato, ma si raccomanda di leggere il testo della licenza prima di commercializzare un prodotto basato su di essa.

È meglio optare per i piani di abbonamento o per la formula "pay-as-you-go"? Al di sotto di circa $20–30 al mese di spesa in token, si avvicinano al punto di pareggio. Se si superano le 6–8 ore di codifica agentica al giorno, gli abbonamenti risultano chiaramente più vantaggiosi: il GLM Coding Plan Lite a $18 al mese, che copre circa 400 prompt settimanali, rappresenta la soluzione entry-level più conveniente disponibile. Si noti che la quota di MiniMax non è cumulabile e che la stessa MiniMax raccomanda il pagamento a consumo per i carichi di lavoro di produzione.


In sintesi

Se c'è una cosa che dovete ricordare di tutto questo: GLM-5.3-Flash è l'impostazione predefinita più indicata per OpenCode alla fine del 2026, e la questione non è ancora risolta per quanto riguarda gli aspetti che determinano i risultati della codifica agenziale: la qualità del ragionamento, l’affidabilità nell’uso degli strumenti e il costo per compito portato a termine.

MiniMax M3 non è affatto un cattivo modello. È un modello ottimizzato in modo diverso, e la sua architettura MSA rappresenta una soluzione davvero elegante al problema dell’economia dei contesti lunghi. Esistono carichi di lavoro reali — modifiche meccaniche ad alto volume, attività desktop e degli agenti GUI, qualsiasi attività in cui la velocità di generazione 3× sia determinante — in cui rappresenta lo strumento più adatto.

Ma la codifica agentica è fondamentalmente un problema di processo decisionale, non un problema di velocità di digitazione. Il modello che pianifica meglio, ricorre agli strumenti in modo più affidabile e si riprende dai fallimenti con maggiore agilità porterà a termine un maggior numero di compiti per ogni euro, anche se genera token a una velocità tre volte inferiore.

La strategia pragmatica consiste nell'utilizzare un cambio a due velocità: GLM-5.3-Flash per la progettazione e la realizzazione, MiniMax M3 per il lavoro di base, modello_piccolo ha indicato quello veloce. Con OpenCode basta una modifica di quindici righe al file di configurazione per ottenere l’intelligenza dove serve e la velocità di elaborazione dove non serve.

E scrivi quella configurazione in modo che gli ID dei modelli siano facili da sostituire. In questo mercato, la risposta ovvia di oggi ha una durata che si misura in settimane.


Avete mai utilizzato uno di questi come strumento principale per OpenCode? Mi interessa in particolare sapere se i risultati di Terminal-Bench relativi a GLM-5.3-Flash reggono anche in repository reali e se qualcuno ha trovato una soluzione alternativa più pulita per il bug di MiniMax relativo alla segnalazione del contesto. Fammi sapere: correzioni e prove contrarie sono ben accette, e questo articolo verrà aggiornato non appena la situazione cambierà.

Ultimo aggiornamento: 30 agosto 2026.

Aggiungi il tuo segnale.

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

it_ITItaliano